Содержание:
  1. Получить PESEL
  2. Создать доверенный профиль
  3. Настроить польский аналог Дии
  4. Открыть банковский счет
  5. Найти жилье
  6. Зарегистрировать ребенка в школу или детский сад
  7. Поиск работы
  8. Получить медицинскую помощь

Из-за российской военной агрессии против нашей страны уже более четырех миллионов украинцев пересекли границу в поисках безопасности. Liga.Tech начинает цикл материалов о полезных сервисах в странах, где находятся украинцы, которые прячутся от войны.

Первая страна в цикле – Польша, принявшая большинство временных переселенцев.

Liga.Tech публикует список полезных ресурсов, которые помогут вам адаптироваться в стране, получить медицинскую помощь, найти работу и жилье и устроить ребенка в школу или садик. Также мы дополнили эти советы личным опытом украинцев, которые уже находятся в Польше.

Получить PESEL

12 марта президент Польши Анджей Дуда принял закон, разрешающий временным переселенцам из Украины легально находиться в стране в течение 18 месяцев. Украинцы получают право на работу, медицинское обслуживание, а также возможность устроить ребенка в школу или садик.

Чтобы воспользоваться большинством этих услуг, а также подать на социальные выплаты от государства, вам придется получить PESEL – польский аналог идентификационного кода.

Сделать это можно в гмине (органе исполнительной власти, аналоге ЦПАУ) по вашему месту жительства. Найти ближайшее к вам заведение можно, указав адрес вашего пребывания в поиске. Прием происходит в порядке живой очереди или по онлайн-записи на сайте учреждения.

Чтобы получить PESEL, вам нужно будет предоставить:

  • Документ, подтверждающий вашу личность (украинский или загранпаспорт, свидетельство о рождении ребенка);
  • Цветную фотографию на фотобумаге размером 35 х 45 мм.
  • Заявление о предоставлении номера PESEL, бланк которого можно получить на месте или на сайте.

Личный опыт:

Как рассказывают украинцы в Польше, из-за большого ажиотажа онлайн запись на апрель уже, к сожалению, невозможна. Чтобы получить PESEL, многим пришлось провести несколько часов в очереди. Живущим в маленьких городах повезло больше.

"Мы живем в деревне, поэтому нам удалось записаться на получение PESEL онлайн. Сотрудники не владели польским и английским, однако меня сопровождал наш хост в Польше. Он помог с переводом и заполнением документов, поэтому справились за полчаса", – говорит Александра Нетесова, которая сейчас остановилась в селе Дрошкув.

Создать доверенный профиль

Доверенный профиль в Польше – это цифровой инструмент, позволяющий решать официальные дела онлайн, не выходя из дома. В интернете он выполняет ту же функцию, что и документ, удостоверяющий личность. В частности, позволяет подписать электронный документ подписью, юридически эквивалентной собственноручной подписи (только для государственных лиц).

Создать его можно во время визита в гмин, подав заявление. Обычно это делают одновременно с получением PESEL.

Настроить польский аналог Дии

mObywatel – аналог украинского приложения "Дия", где можно создавать и хранить цифровые версии документов. С 20 марта пользоваться им смогут и украинцы, прибывшие в страну после 24 февраля 2022 года.

Украинцы смогут сгенерировать документ Дия.pl (Diia.pl). Там будут отображаться такие ваши данные, как имя и фамилия, присвоенный номер PESEL, дата и место рождения, гражданство. Приложение также будет содержать вашу фотографию. Его можно использовать, чтобы удостоверить свою личность в случаях, предусмотренных польским законодательством.

В отличие от поляков, такие данные, как водительские права, паспорт, европейский ковид-сертификат или другие документы, для украинцев пока недоступны.

Скачать приложение можно для iOS и Android. Для регистрации вам понадобится подтвержденный вверенный профиль. Подробная инструкция.

Открыть банковский счет

Пока несколько польских банков предлагают упрощенные условия для украинцев. В большинстве случаев, чтобы открыть счет, вам будет достаточно предоставить только паспорт. Вы получите бесплатные переводы в Украину и в пределах Польши, счет и карту без платы за администрирование.

Предложения для украинцев:

Bank Pocztowy – pocztowy.pl/ru/

Alior Bank – aliorbank.pl/oferta-dla-ukrainy.html

BNP Paribas – bnpparibas.pl/ru/ukrainian-info/konto-otwarte-karty

PKO Bank Polski – pkobp.pl/pko-pol-s-kij-bank/ru/

Найти жилье

Искать бесплатное жилье можно как уже на месте, так и заранее.

Shelter for UA – это онлайн-сайт, который объединяет людей в нужде жилья из-за войны в Украине с теми, кто готов его предоставить. Здесь вы сможете воспользоваться картой доступных временных помещений.

Также вы можете заполнить анкету на сайте UkraineNow, и волонтеры попытаются подыскать вам квартиру.

Временное жилье со скидкой от 50 до 100% предоставляет сайт Booking.com. Бронирование можно выполнить за 0-3 дня до заезда. Доступные сейчас предложения в Польше чаще всего находятся в сельской местности, в целом скидки украинцам готовы предоставить более 5500 отелей и частных домов.

За ночь в отдельной комнате просят от 50 до 500 грн. Есть и варианты бесплатного размещения. Просмотреть все предложения можно здесь.

Начиная с 8 марта, Airbnb.org сотрудничает с Международной организацией по миграции (МОМ), чтобы обеспечить людей, вынужденно покидающих Украину, временным жильем. Чтобы зарезервировать жилье, следует обратиться по адресу: [email protected]

Личный опыт:

Еще один вариант получить жилье на месте – обратиться в городскую администрацию. Там вам предложат возможные варианты или перенаправят в другой населенный пункт, где вы сможете получить временное бесплатное убежище у местных жителей.

"В середине марта такие варианты еще оставались в небольших городах поближе к немецкой границе", – рассказывает украинка Александра Нетесова.

Как долго вы можете там находиться? С марта полякам, принимающим украинцев, назначена компенсация – 1200 злотых в месяц. Эта сумма может быть выплачена до двух месяцев. Приблизительно на такой срок и стоит ориентироваться в среднем.

Зарегистрировать ребенка в школу или детский сад

Регистрация в электронной системе доступна с 1 по 17 марта. Однако для украинцев сейчас регистрация в садик происходит через отдел образования правительства города (wydział oświaty urzędu miasta).

Получить консультацию на этот счет можно, написав на e-mail: [email protected] или по телефону 22 3474708.

Личный опыт:

"Мы обратились в городскую администрацию (ужонд), где нас поставили в очередь. Перезвонили уже через четыре дня и пригласили в ближайший к нам садик. Ни украиноязычных воспитателей, ни украинских детей в садике пока больше нет. Из-за незнания языка дочери сложно, но дети приветливые, играют с ней", – делится своим опытом Елена Ярошенко, которая временно переехала в польский город Зелена Гура.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Поиск работы

Украинцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля, имеют право работать на территории страны без получения разрешения на работу и могут воспользоваться бесплатной помощью местной службы занятости. Чтобы узнать детали, позвоните по номеру 19524, где вам предоставят детали или направят в ближайший к вам территориально филиал.

Также вы можете самостоятельно воспользоваться Центральной базой вакансий, доступной на сайте или в мобильных приложениях для Android.

Получить медицинскую помощь

Украинцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля 2022 года, имеют право на бесплатное государственное медицинское обслуживание в Польше на тех же условиях, что и граждане Польши.

Бесплатная круглосуточная горячая линия NFZ на украинском.

Здесь вам помогут найти ближайшее медицинское учреждение, аптеку, расскажут, как записаться на тест или вакцинацию от COVID-19.

Контакты: 800 190 590.

Местные врачи, владеющие украинским или русским языками.

Могут консультировать очно или онлайн. Контакты для записи на прием:

https://www.znanylekarz.pl/dla-ukrainy

Медицинская помощь в ночное время (с 18:00 до 8:00) и выходные.

Телеплатформа первого контакта на украинском языке. Здесь можно получить медицинскую консультацию, электронный рецепт, электронное направление к врачу, электронный больничный, направление на тест на SARS-COV-2.

Для этого позвоните по телефону 800 137 200 или заполните формуляр онлайн.

Онлайн-карта стоматологических кабинетов, предоставляющих бесплатную помощь украинцам:

https://dentysciukrainie.pl

Бесплатный осмотр глаз, очки и линзы.

Адреса салонов:

https://visionexpress.pl/salony

Психологическая помощь на украинском:

1. Медицинский центр "Дамиан".

С 8:00 до 20:00 7 дней в неделю.

Контакты: +48 22 566 22 27

2. Центр кризисного вмешательства в Кракове.

Круглосуточно.

Контакты: +48 12 421 92 82

3. Польский миграционный форум.

Понедельник – с 16 до 20:00, среда – с 10 до 14:00, пятница – с 14 до 18:00.

Контакты: +48669981038.

Читайте также