Говорят, что Илон Маск выпустит смартфон Tesla. Объясняем, почему это не так
Илон Маск (фото – ЕРА)

В конце января в медиа и соцсетях разлетелась новость о презентации нового смартфона от Илона Маска – Tesla P ("пи"), который якобы появится в 2022 году и сможет работать на Марсе с помощью спутниковой связи Starlink.

Ее опубликовал афганский новостной сайт Khaama Press News Agency со ссылкой на свои источники, российские сайты Akket, VC и IXBT. Публикацию о новинке в своем канале на 68 000 подписчиков репостнул даже украинский министр цифровой трансформации Михаил Федоров, но позже удалил пост. О смартфоне также написал сооснователь Института будущего Анатолий Амелин. Новость оказалась фейком – никакого смартфона от Tesla не будет, а слухи о нем могут быть основаны на концептах художников, опубликованных ранее в интернете.

Liga.Tech разобралась в истории с несуществующим смартфоном от Маска.

Кто рассказал о фейке

Некоторые медиа и Telegram-канал DIFE, созданный командой Минцифры (его репостил Федоров), ссылаются на Khaama Press News Agency – афганское новостное агентство, как указано на сайте, основанное в 2010 году в Кабуле. Новость о смартфоне Tesla на этом портале рассказывает о "долгожданном запуске телефона Tesla, который, по слухам, называется Model Pi/P". Отмечается, что смартфон уже несколько месяцев обсуждается в новостях. Афганское издание подчеркивает, что пока нет подтверждения о смартфоне Tesla, а в интернете "циркулируют различные сообщения".

Говорят, что Илон Маск выпустит смартфон Tesla. Объясняем, почему это не так
Скриншот из Telegram-канала Михаила Федорова

Khaama Press News Agency ссылается на "определенные источники", сообщившие, что Tesla P выйдет в 2022 году и сможет работать даже на Марсе с использованием технологии Starlink. Стоит отметить, что спутники Starlink не развертываются на орбите вокруг Марса, а на самой четвертой планете еще некому пользоваться мобильными телефонами.

Характеристики несуществующего смартфона

Смартфон "снабдили" логотипом Tesla на задней панели, тройной  камерой (основная – 108 Мп), экраном диагональю 6,5 дюймов и с разрешением 4k, процессором Snapdragon 898 и 2 Тб памяти. Цена названа в пределах $800-1200.

Говорят, что Илон Маск выпустит смартфон Tesla. Объясняем, почему это не так
Иллюстрация к фейку о Tesla P, которую, вероятно, делали в Paint. Источник – Khaama Press News Agency

Сайт Akket дает больше информации. Заявлена оперативная память в 16 Гб, встроенная память в 512 Гб и 1 Тб, мощность зарядного устройства 100 Вт, графеновый аккумулятор, "который заряжается полностью менее чем за 10 минут". Также упоминается водозащита по стандарту IP68 – с ней телефон выдержит погружение в воду на глубину до двух метров, и солнечная панель на задней стороне. Благодаря ей телефон якобы может зарядиться на 20% за полчаса.

Akket добавляет, что владельцы Tesla P смогут бесплатно пользоваться интернетом от Starlink.

Сооснователь украинского Института будущего Анатолий Амелин предоставил еще более интригующие подробности. По его словам, "есть ещё пара моментов, которые выведены за рамки официальных релизов". Это "контроль трафика, который будет идти через телефоны и спутники Маска, а значит и контроль жизни миллиардов клиентов" и чип Neuralink, который планируют имплантировать людям. "Но помимо свободы рук, владельцы (или рабы) этого чипа станут связанными одной сетью… Зачем, спросите вы? Об этом поговорим позже", – интригует Амелин.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Откуда мог возникнуть фейк?

Один из возможных источников вдохновения фейка о Tesla P – концепт из YouTube с синей задней панелью и логотипом Tesla. Видео было опубликовано в 2017 году 3D-художником Джермейном Смитом. Еще один концепт в 2021 году показал дизайнер под ником imkashama в Instagram. Он тоже отрисовал смартфон Tesla, но по описанию его концепт не похож на фейк из новостей в январе 2022 года. Визуализированный гаджет называется Tesla Model "Φ" Phi.

Что еще делает Маск

Илон Маск известен прежде всего благодаря Tesla и SpaceX, еще у предпринимателя есть уже упомянутая компания Neuralink и несколько других проектов. Но, кроме ракет, электромобилей и чипов, Маск известен экстравагантными выходками. Он не только назвал сына нечеловеческим именем и переехал в модульный домик.

Иногда Маск создает вещи, совсем не связанные с деятельностью его компаний. В 2017 году бизнесмен продал десятки тысяч кепок с логотипом еще одной своей компании, Boring Company, которая занимается транспортом. Тогда же он поставил себе статус "продавец кепок" в Twitter.

С 2018 по 2021 год Boring Company также продала 20 000 ручных огнеметов стоимостью $500 каждый. С этими устройствами связаны неприятные истории в Европе – в Британии их конфисковали у части покупателей, а в Италии за владение огнеметом предусматривается 10 лет тюрьмы. А ради того, чтобы отправить устройства в Европу, их назвали "не-огнеметами".

Несмотря на широту деятельности Маска, телефонами он не планирует заниматься. Еще в 2020 году бизнесмен написал в Twitter, что смарт-часы и смартфоны – это прошлое, а будущее – за Neuralink, чипом, дающим возможность подключения мозга к компьютеру. Уже после появления фейка о телефоне Маск заявил своим инвесторам, что выпуск роботов со временем может стать для него более значительным бизнесом, чем автомобильный. О смартфонах там не было и речи.