Содержание:
  1. Apple
  2. Google 
  3. Amazon
  4. Nokia, Ericsson
  5. SAP
  6. Oracle
  7. SAS
  8. Qualcomm
  9. TSMC, Intel и другие производители микросхем
  10. HP, Dell и Acer 
  11. Toshiba
  12. Spotify, Netflix та Deezer 
  13. Downdetector
  14. Airbnb
  15. Agilent Technologies, Waters, Phenomenex
  16. Electronic Arts, Niantic, Steam
  17. EPAM

На этой неделе сразу два технологических гиганта заявили о полном уходе с российского рынка. Компания IBM прекратила все операции в РФ, а Microsoft решил еще больше сократить свою деятельность в этой стране. В целом все западные компании, вышедшие из РФ, списали $59 млрд убытков от своих операций в государстве-агрессоре после выхода с его рынка.

Выход международных компаний приведет к кризису на московском рынке офисных площадей. Международный бизнес формировал треть спроса, и по итогам 2022 года на этом рынке освободится 800 000 квадратных метров. Такого не было с 2012 года, пишут российские медиа.

Liga.Tech собрала IT- и технологические компании, которые ушли с российского рынка после 24 февраля и рассказывает, что это означает для России.

Apple

Аpple одной из первых объявила об уходе с российского рынка. 1 марта компания остановила продажи в единственном официальном интернет-магазине, а также прекратила поставки своих гаджетов в эту страну. Модели iPhone 2021 года стали последними, которые россияне могли купить официально. 

Уже в мае стало известно, что часть магазинов, продающих технику Apple закрылись, а сотрудники уволены. Товары на складах заканчиваются, поэтому им уже просто нечего продавать.

Сервисы Apple Pay, Apple Music также больше не работают в России. А оплату в App Store больше нельзя провести ни с помощью российских банковских карт, ни через смартфон.

Это стало ударом для российских разработчиков мобильных приложений и игр. К примеру, российский Сбербанк закрыл игровое подразделение SberGames, так как потерял доступ к продаже игр через западные магазины приложений. 

Google 

В мае Google закрыл свой офис в России, прекратив все коммерческое присутствие в этой стране. Несмотря на это решение, компания сохранила возможность для россиян пользоваться ее бесплатными сервисам – поисковиком, YouTube, Gmail, Google Maps и Google Play. 

В то же время YouTube заблокировал федеральные и пропагандистские каналы РФ, а также те, что имеют отношения к террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР". При этом компания не планирует закрывать YouTube в России, поскольку местные жители тоже должны "получать объективные новости о событиях на фронте и ситуации на оккупированных территориях".

Также Google прекратил лицензирование российских Android-смартфонов (да, они существуют). Как сообщил глава Минцифры Михаил Федоров, это значит, что российские компании не могут выпускать Android-смартфоны с Android на GMS (сервисах от Google).

Amazon

Компания прекратила поставки своих товаров в РФ и закрыла доступ к своему стриминговому сервису Prime Video. Также их облачные сервисы больше недоступны для новых клиентов.  

В Amazon заявили, что у них нет центров обработки данных, инфраструктуры или офисов в России, и они давно придерживаются политики не иметь дел с российским правительством. 

В то же время после 24 февраля Amazon помогла украинским министерствам и предприятиям перенести на безопасные серверы более 10 петабайтов данных – от земельного реестра и банковской информации до университетских учебных программ.

Nokia, Ericsson

Nokia полностью ушла с местного рынка в апреле.  Аналогичное решение принял Ericsson, который приостановил там свой бизнес и заявил, что российские государственные операторы больше не смогут использовать их оборудование. Для страны-оккупанта это обернулось сложностями с модернизацией и поддержкой телеком-инфраструктуры.

Уже в мае стало известно, что российские мобильные операторы вынуждены закупать подержанное сетевое оборудование. Для них это едва ли не единственная возможность восполнить дефицит базовых станций по мере их выхода из строя и роста нагрузки из-за увеличения трафика.  

Если найти оборудование не получится, перебои со связью можно ожидать уже к концу лета.

SAP

19 апреля 2022 года SAP объявила, что окончательно уходит из России.  Они полностью прекратят работать со всеми российскими заказчиками и поддерживать локальные версии своих продуктов.

Компания долгое время занимала лидирующую позицию в этом секторе на российском рынке. Однако с 2016 по 2021 год ее доля упала с 49% до 11%. Тем не менее платформу SAP использует, к примеру, Единый расчетный центр Минобороны РФ. И это может стать проблемой для них и других компаний. Миграция корпоративных систем, по оценке экспертов, может занять от пары месяцев для одного модуля до двух и более лет для сложных инсталляций.

Oracle

Еще один разработчик ПО, американская компания Oracle прекратила все операции в России. На данный момент приостановлены не только продажи софта и услуг, но и возможность использовать облачные решения. 

SAS

Американский вендор программного обеспечения SAS Institute остановил все деловые операции в России, закрыл там офис и уволил 300 его сотрудников. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

По данным экспертов, из-за ухода SAS у многих банков, кредитных организаций и компаний в сфере ритейла возникли проблемы с IT-инфраструктурой. Среди клиентов компании были Российские железные дороги,  "Ростелеком", "Почта банк" и "Газпромбанк".

Qualcomm

Американский производитель полупроводников Qualcomm перестал продавать процессоры в Россию из-за ее агрессии против Украины.  Как отметили эксперты, это усилит дефицит больших, бюджетных чипов, которые используются в автомобилях, бытовой технике и военном оборудовании.

TSMC, Intel и другие производители микросхем

Тайваньская компания TSMC, являющаяся крупнейшим в мире производителем микросхем, прекратила поставлять в Россию микросхемы. Среди чипов, которые TSMC больше не производит и не отправляет, есть полупроводники под брендом "Эльбрус", разработанные в России.

В Intel заявили, что соблюдают все необходимые экспортные правила и санкции. Они прекратили все поставки продукции в эту страну, а в апреле объявили о закрытии офиса.

GlobalFoundries, производитель микросхем из США, также присоединился к антироссийским санкциям.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company приостановила продажи в Россию и третьим сторонам, поставляющим туда продукцию.

HP, Dell и Acer 

Компании, Acer HP и Dell остановили продажи своей продукции в России. РФ останется без их моноблоков, ноутбуков, смартфонов, принтеров, серверов, накопителей данных, периферийных устройств.  

Toshiba

Большой японский концерн Toshiba Group приостановил прием заказов и инвестиции в РФ. Это крупный японский международный концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, медицинского оборудования.  В самой компании заявили, что влияние выхода с рынка РФ на общий бизнес Toshiba Group является минимальным.

Spotify, Netflix та Deezer 

Платформа Netflix полностью прекратила работу в России в конце мая. В компании уточнили, что ждали, пока завершатся ранее оплаченные россиянами подписки.

Накануне Netflix перестал открываться у россиян без использования VPN.

Музыкальные стриминги Spotify и Deezer также перестали работать для россиян. 

Downdetector

Сервис по отслеживанию перебоев в работе сайтов Downdetector закрыл российскую версию.

После перехода по ссылке downdetector.ru пользователя перебросит на международную версию, где многие российские сервисы отсутствуют.

Airbnb

Airbnb запретил россиянам и беларусам пользоваться своим сервисом и бронировать жилье в любой точке мира. 

Это ограничение повлияет и на хозяев жилья в этих двух странах. Объявления в России и Беларуси больше не будут иметь свободных дат в календаре, а хозяева не смогут принимать новые бронирования.

Agilent Technologies, Waters, Phenomenex

Российской фарминдустрии не хватает комплектующих к хроматографическим колонкам. Их производители, западные компании Agilent Technologies, Waters, Phenomenex, отказались от поставок в РФ.

Electronic Arts, Niantic, Steam

Electronic Arts (игры серий The Sims, FIFA и т. д.) приостановили продажи в России. Для российских пользователей покупка игр и внутриигрового контента EA недоступна в приложении компании и ее интернет-магазине Origin. Также компания планирует закрыть доступ к покупкам и в онлайн-магазинах своих партнеров.

Накануне о прекращении продаж своих игр в России и Беларуси объявила польская студия CD Projekt RED, разработавшая Cyberpunk 2077 и три части "Ведьмака".

Niantic (AR-игра Pokémon GO и другие) также частично вышла из РФ. 

Кроме того, для пользователей из России ограничили способы оплаты в онлайн-магазинах видеоигр Steam и Nintendo в eShop.

EPAM

EPAM, крупнейший IT-работодатель Украины, в марте объявил, что закроет свой офис в России, а также прекратит вести весь бизнес в этой стране.