Планируем новогодний отпуск: как выгодно бронировать жилье и билеты онлайн
Аэропорт Харьков (Фото: Kharkiv Airport/Facebook)

Новогодние каникулы уже близко, однако даже теперь не поздно найти выгодные варианты и отправиться в путешествие. Liga.Tech разбиралась, как сэкономить на Booking.com, Airbnb и покупке авиабилетов, если самостоятельно планируешь отпуск онлайн.

Бронирование отеля на Booking.com 

Популярный сайт для бронирования жилья предлагает самую большую базу отелей в мире – от хостелов до крупных гостиничных сетей. Среди дополнительных преимуществ – этот онлайн-сервис обещает помочь разрешить спорные ситуации. Впрочем, это не всегда гарантирует, что ваш номер будет таким, как на фото. Однако поможет вернут деньги, снятые с вашей карты, если вас так и не поселили в отель. 

Пользуйтесь программой лояльности

Если вы хотя бы дважды за два года бронировали номер через этот сайт – автоматически становитесь участником первого уровня программы лояльности Genius. Это дает 10-процентную скидку на избранные отели. На странице поиска такие гостиницы будут обозначены специальным значком. 

Если за два года вы сделали от пяти бронирований – вас повышают до второго уровня лояльности Genius. Теперь ваша скидка на Booking будет уже 15%, а в некоторых случаях – вы получите дополнительные бонусы. Это может быть бесплатный поздний или ранний выезд, бесплатное повышение категории номера, завтраки и напитки в отеле.

Программа лояльности действительна, пока существует ваша учетная запись на Booking.com.

Настраивайте фильтр поиска по максимуму

Обратите внимание, если в параметрах поисках вы, к примеру, выбрали только город – сперва Booking покажет вам не самые лучшие варианты, а те, которые платят ему максимальную комиссию. Стандартная комиссия на этом сайте – 20%, но в рекомендованные варианты попадают гостиницы, которые согласились на 23%. И, конечно, это сказалось на их цене. 

Чем больше параметров вы введете в поиске, тем меньше шансов, что такие отели останутся в выдаче первыми. 

Обращайте внимание на скрытые платежи

Обычно Booking.com сразу показывает цену, которая учитывает налоги. Но в некоторых случаях есть специфические сборы, характерные для этой местности. О них вы обычно узнаете при расчете (в поиске налоги отображаются отдельной строкой и мелким шрифтом, под ценой за номер) или уже на месте. Расширение Booking.com Power Tools для Chrome поможет вам сразу увидеть полную стоимость номера, включая такие скрытые платежи.  

Выбирайте гибкие даты

Если вы не привязаны к четким срокам, обращайте внимание на значок "Цены в эти даты могут быть выше, чем обычно", который появляется во время поисковой выдачи. Это может означать, что в этот день в городе проходит какой-то местный праздник, о котором вы могли не знать. Иногда достаточно сместить поездку и заселение в отель на один день, чтобы получить более выгодные варианты. 

Планируем новогодний отпуск: как выгодно бронировать жилье и билеты онлайн
Скриншот Booking.com

Пользуйтесь скидками и промокодами

Если вы по какой-то причине до сих пор избегали пользоваться Booking – знайте, что после регистрации вы получите $20 бонуса на первое бронирование. Также иногда скидочные купоны можно найти на сайтах. Например, https://promocodius.com. Периодически такими купонами нас радует сам Booking – он рассылает их по почте. Это могут быть суммы от $10 до $30. 

Бронируйте с возможностью отмены

Раннее бронирование обычно дает доступ к большему количеству вариантов. Однако это не всегда более выгодно. Иногда за день-два до вашей поездки цены на отели классом выше опускаются до 50%. Так, вы можете отменить предыдущее бронирование и выбрать лучший вариант за ту же или меньшую сумму. 

Бесплатно отменить платное бронирование через службу поддержки

Если вы все-таки выбрали платную отмену бронирования, но что-то пошло не по плану, – попробуйте решить этот вопрос через Booking.com. Зайдите в личный кабинет и отмените свое бронирование там. При отмене мелким шрифтом высветится опция "Просьба к отелю не взимать штраф". И в некоторых случаях это работает. 

Выбирайте большее количество ночей

Как ни странно, более длительная поездка иногда может обойтись даже дешевле. Когда вы выезжаете из номера – там делают полную уборку, меняют постельное белье, пополняют запасы туалетных принадлежностей. Так что владельцам гостиницы выгоднее, если гости останавливаются на три дня, а не на один. Тогда все эти процедуры они проводят реже, а, значит, экономят. 

Например, в некоторых случаях однодневное пребывание в Иерусалиме будет стоить вам $100, а двухдневное – всего на $50 дороже.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Аренда апартаментов на Airbnb

Если вы предпочитаете не отель, а отдельные апартаменты – на этом сайте  вы найдете намного больше вариантов, чем на Booking. Там опция съема отдельной квартиры или виллы – скорее дополнительная возможность. 

В любом случае – не обольщайтесь, если думаете, что тут вы сможете снять жилье напрямую у какого-то шотландского дедушки, который поехал к внукам. Чаще всего эти квартиры специально предназначены для съема. Из плюсов – там будет чисто, арендодатель, вероятнее всего, будет знать английский, и вы сможете избежать неприятных сюрпризов. 

Пользуйтесь гибким поиском

На сайте доступна опция гибкого поиска, где есть можно устанавливать плавающие даты, направление и гибкое соответствие. Например, вы можете искать жилье по таким параметрам как недельный отпуск, отпуск на уикенд, аренда на месяц, а не по датам. И, исходя из результатов, запланировать поездку в даты, когда это будет наиболее выгодно. 

Гибкое направление также позволяет экономить, если вы просто хотите домик во французских Альпах и вам неважно, где именно. Так вы сможете выбрать наиболее подходящий вам по цене вариант в этой местности.

Планируем новогодний отпуск: как выгодно бронировать жилье и билеты онлайн
Скриншот Airbnb

Запросите информацию о скорости Wi-Fi 

Если в дни путешествия вы планируете не только отдыхать, но и работать,  на Airbnb есть функция мониторинга состояния интернет-подключения. Прежде, чем заселиться в квартиру, вы можете запросить информацию о скорости Wi-Fi. Это поможет вам сэкономить время и деньги на поиске альтернативных вариантов на месте. 

Разделите оплату с друзьями

Если вы решили провести новогодние каникулы большой компанией в горах – общая сумма аренды такого дома может быть достаточно внушительной. Чтобы не дергать потом друзей, а, как пишет Techcrunch, 29% американцев перессорились из-за несвоевременного возврата долга за аренду, можно воспользоваться новой опцией сервиса.

Теперь, после подтверждения бронирования, вы сможете поделиться ссылкой на оплату с друзьями, отправив ссылки на их профили Airbnb либо, если они там не зарегистрированы, ввести их адреса электронной почты. Сделать это нужно в течение 72 часов. 

Местные сервисы для аренды

Не все арендодатели хотят связываться с крупными онлайн-ресурсами для бронирования и платить им большой процент. Если вам нужен домик или коттедж – воспользуйтесь местными сайтами для поиска такого жилья. Часто там можно найти более душевные варианты и немного дешевле. Ниже – примеры таких сервисов в некоторых европейских странах, однако при желании вы можете "нагуглить" такие же в вашем пункте путешествия. 

В Италии: 

https://www.idealista.it 

Во Франции:

http://www.chamonixallyear.com,

http://www.chamonixsud.com,

http://www.maeva.com/ 

В Финляндии:

http://www.nettimokki.com 

В Австрии:

http://www.tiscover.com/

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Сервисы для обмена жильем

Многие знают о такой опции благодаря голливудском фильму "Отпуск по обмену". В реальной жизни такая опция выглядит немного фантастической, однако можно рискнуть. Если вы живете в столице, у моря либо в Карпатах – потенциально ваш дом может заинтересовать иностранцев, хотя вариантов, конечно, будет немного. 

Чтобы попытать счастья, зарегистрируйтесь на одном из сайтов, предлагающих такие услуги: 

Планируем новогодний отпуск: как выгодно бронировать жилье и билеты онлайн
Дом для аренды на homeexchange.com

Арендуйте комнату в хостеле

Не стоит стесняться бюджетных вариантов, если вам хочется увидеть мир. Современный хостел рассчитан на молодежную аудиторию, но это не означает, что вы обязательно будет ночевать в одном помещении с незнакомыми людьми. Выбирая хостел, вы можете заселиться в отдельную комнату компанией из трех-четырех человек. Однако душ и туалет в таком месте будут общие – один на несколько комнат или этаж. 

Подыскать варианты можно на специализированных сайтах. 

Покупка авиабилетов

Ищите билеты не только на сайтах авиакомпаний, но и на онлайн-агрегаторах. Там вы сможете наглядно увидеть, какие варианты предлагают разные авиакомпании по одним и тем же направлениям, а также выбрать наиболее удобные даты, чтобы сэкономить на поездках. 

Этот вариант также хорош, если вы готовы лететь с пересадкой. 

Самые известные такие сайты:

www.skyscanner.com.ua

https://tripmydream.com/ 

Иногда стоимость перелета непосредственно на сайте авиакомпании может быть ниже. 

Пользуйтесь календарем низких цен

Такая опция есть на многих онлайн-агрегаторах для поиска авиабилетов. Выберите ее в опциях поиска, если планируете свой отпуск заранее. Если вы не привязаны к пляжному сезону, школьным каникулам – пользуйтесь календарем низких цен. 

Настройте уведомления об изменении цены перелета 

Чем ближе к поездке – тем дороже становятся билеты. Но в редких случаях бывает и наоборот. Это может быть связано с открытием рейсов других компаний по тому же направлению, ужесточением условий въезда в страну или краткосрочными акциями. 

Чтобы не пропустить свою удачу, на странице поисковой выдачи нажмите значок "Отслеживать цены" в левом верхнем углу. Введите свои контактные данные, и информация об изменениях будет приходить на вашу электронную почту. 

Пользуйтесь гибким поиском

Многие уже знают о том, что выгодно выбирать гибкие даты поездки. Также вместо конкретного города прилета – можно указать название страны. Тогда поисковик будет искать рейсы во все ее аэропорты. Иногда это может быть не совсем рядом с вашим конечным пунктом назначения, но намного дешевле. 

Покупайте билеты в правильные даты

Все мы знаем, что ближе к вылету цена на билеты увеличивается. Иногда на 40%. Однако слишком спешить тоже не нужно. Выгоднее покупать билеты не ранее чем за 45 дней до вылета для внутренних рейсов, и не ранее чем за 60 дней – для международных. За пределами 45-дневного окна компьютерные программы авиакомпаний не могут рассчитать актуальную стоимость билета и формируют ее, ориентируясь на пассажиропоток прошлого года. Так что если выбранное направление в прошлом году было более популярным, чем сейчас, – вы рискуете переплатить.

И не забывайте обращать внимание на правила пользования и возможность возврата денег в непредвиденных обстоятельствах. В период пандемии поездки и рейсы отменяют чаще, чем нам бы хотелось, поэтому внимательное изучение условий предоставления услуг оградит вас от финансовых потерь.