Содержание:
  1. "Из машины" (Ex Machina), (2014)
  2. "Терминатор" (1984)
  3. "Бегущий по лезвию", (1982)
  4. "ВАЛЛ-И", (2008)
  5. "Робокоп" (1987)
  6. "Она" (2013)
  7. "Искусственный разум" (2001)
  8. "Я, робот" (2004)
  9. "2001: Космическая одиссея" (1968)
  10. "Двухсотлетний человек" (1999)

Новости об искусственном интеллекте появляются чуть ли не каждый день – это чат-бот ChatGPT, помощники от Microsoft, Google, Apple. Искусственный интеллект все еще не автономен, это не настоящее сознание, как это описывали в фантастике раньше.

Алгоритмы и нейросети все успешнее учатся тому, что умеют люди, и начинают имитировать наше поведение. Однако вопрос сосуществования живых существ и андроидов волновал режиссеров уже давно.

Liga.Tech собрала 10 научно-фантастических фильмов об искусственном интеллекте, которые стоит посмотреть.

"Из машины" (Ex Machina), (2014)

Режиссер: Алекс Гарленд.

В ролях: Домналл Глисон, Оскар Айзек, Алисия Викандер.

Режиссерский дебют писателя Алекса Гарленда, наиболее известного по роману и одноимённому фильму "Пляж" с Леонардо Ди Каприо. Автор продолжает изучать вопросы природы человека, на этот раз в технологическом контексте.

По сюжету гений-миллиардер Нейтан приглашает в свой дом программиста Калеба, чтобы тот протестировал его последнее творение – робота-гуманоида по имени Эйва. Калеб должен определить, способен ли искусственный интеллект к независимому мышлению.

Во время одного из таких разговоров камеры наблюдения выключаются и Эйва рассказывает о произволе своего создателя. Герою придется искать ответ на то, кто является большим манипулятором в этой истории.

"Терминатор" (1984)

Режиссер: Джеймс Кэмерон.

В ролях: Арнольд Шварценеггер, Линда Гамильтон, Майкл Бьен.

Первая часть культового цикла вышла на экраны почти 30 лет назад, но до сих пор занимает ведущую позицию в рейтингах лучших научно-популярных лент всех времен и народов.

В будущем роботы-гуманоиды – это обыденность, а люди только что победили в борьбе с машинами-убийцами. Однако одну из таких машин все же успели отправить в прошлое. Терминатор должен убить Сару Коннор – женщину, сын которой в будущем возглавит движение сопротивления роботам.

"Бегущий по лезвию", (1982)

Режиссер: Ридли Скотт.

В ролях: Гаррисон Форд, Шон Янг, Рутгер Гауэр.

Научно-фантастический нуар на основе романа Филиппа К. Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" погружает зрителей в мир, где люди и роботы (их называют репликантами) сосуществуют так тесно, что порой их сложно отличить.

Чтобы обеспечить себе равенство, андроиды пытаются совершить переворот. Теперь задача "бегущих по лезвию" – отслеживать и уничтожать беглецов. Полицейский Рик Декард как раз один из таких сыщиков. Но после знакомства с экспериментальным репликантом Рэйчел Декард задумывается о том, что на самом деле такое человеческое сознание.

"ВАЛЛ-И", (2008)

Режиссер: Эндрю Стэнтон.

Анимация от Pixar, изображающая необычную романтическую историю в декорациях будущего. Ресурсы Земли опустошены, поэтому человечество отправляется дальше, пытаясь найти новый дом среди далеких звезд.

В это время разбирать беспорядок на родной планете доверили роботам. Один из них ВАЛЛ-И влюбляется в Еву, беспилотник-исследователь, отправленный сюда на поиски новой растительной жизни. Творцы фильма размышляют о том, что искусственный интеллект может существовать без людей, если рядом есть другие андроиды.

"Робокоп" (1987)

Режиссер: Пол Верховен.

В ролях: Питер Уэллер, Нэнси Аллен.

После того как полицейский Алекс Мерфи стал жертвой вооруженной стычки, его тело решают использовать для создания новой полицейской машины. Фактически это робот с настоящим мозгом вместо процессора, имеющий мощь машины и способный различать добро и зло. Проблемы возникают, когда в голове робокопа начинают появляться воспоминания из прошлого. Это ставит вопрос, кем он является в большей степени – человеком или андроидом.

"Она" (2013)

Режиссер: Спайк Джонз.

В ролях: Хоакин Феникс, Эми Адамс, Руни Мара.

Пожалуй, самая известная история об отношениях человека и искусственного интеллекта с голосом Скарлетт Йогансон. Теодор Туомбли – одинокий мужчина в депрессии, работающий на веб-сайте. Его заработок – это трогательные письма о семье и любви, которые он пишет на заказ.   

На глаза Теодора попадается реклама новой операционной системы. Она, как утверждают разработчики, является первой операционной системой с искусственным интеллектом. После покупки и загрузки Теодор выбирает для ОС женский голос. Так искусственный интеллект по имени Саманта становится его постоянной собеседницей. Общение с ОС помогает мужчине пережить личную потерю и принять себя. 

"Искусственный разум" (2001)

Режиссер: Стивен Спилберг.

В ролях: Хэйли Джоэл Осмент, Джуд Лоу, Уильям Херт.

Фильм рассказывает о Дэвиде, мальчике-роботе, созданном, чтобы помочь супругам пережить отсутствие больного сына. Когда их биологический ребенок невероятным образом выздоравливает и возвращается домой, между ним и Дэвидом возникает конфликт. Настоящий сын начинает ревновать к роботу, и впоследствии тот вынужден покинуть этот дом.

Андроид должен вернуться на производство, где его утилизируют. Но получает еще один шанс. Так начинается его личное путешествие в надежде получить любовь приемной матери, которой он так жаждет. Таким образом режиссер призывает нас подумать о коллективной ответственности перед искусственным интеллектом.

"Я, робот" (2004)

Режиссер: Алекс Прояс.

В ролях: Уилл Смит, Бриджет Мойнехен, Алан Тьюдик.

Фантастический фильм, созданный по рассказам Айзека Азимова. 2035 год. Робототехника вышла на такой уровень, что машины широко распространены для обслуживания людей.

Однако не всем нравится их присутствие во всех сферах. Детектив Дел Спунер видит в слишком умных машинах угрозу. Его подозрения усугубляются, когда ему приходится расследовать гибель своего знакомого. Он подозревает, что один из роботов мог нарушить закон и действовать вопреки воле человека. Расследование приводит его к раскрытию ряда тайн.

"2001: Космическая одиссея" (1968)

Режиссер: Стэнли Кубрик.

В ролях: Гарри Локвуд.

Наша повседневная жизнь настолько переплетена с технологиями, что трудно понять, где заканчивается наше и начинается компьютерное мышление. Но что произойдет, когда наши все более умные помощники перестанут выполнять наши приказы, размышляют создатели кино уже десятилетиями.

Одним из первых этот вопрос поднял Стэнли Кубрик в далеком 1968 году. По сюжету группа астронавтов отправляется в направлении Юпитера. В процессе полета экспедиция корабля выявляет поломку связи. Скоро становится понятно, что не диверсия или случайность, а несколько иное.

"Двухсотлетний человек" (1999)

Режиссер: Крис Коламбус.

В ролях: Робин Уильямс, Эмбет Дэвидц, Сэм Нил.

Еще один фильм, снятый по рассказу Айзека Азимова. В будущем технологии достигли такого уровня, что вместо кошек и собак люди заводят себе роботов. Ричард Мартин покупает для своей дочери новую модель – NDR-114, которую та называет Эндрю. Машина запрограммирована преимущественно на выполнение домашней работы, но неожиданно оказывается чем-то другим. Робот начинает испытывать эмоции и рождать идеи.

Читайте также