Президенты и премьеры в Instagram: с кем дружат и о чем пишут
Иллюстративное фото: pixabay.com

В декабре стало известно, что у Украины появится своя страница в Spotify. Таким образом Министерство иностранных дел и Украинский институт хотят улучшить имидж нашей страны среди иностранной аудитории и быть ближе к молодежи.

Главы стран тоже теперь выбирают более демократичные социальные сети, а не только Facebook и Twitter, как это было несколько лет назад. Так, новый канцлер Германии Олаф Шольц зарегистрировался в Instagram сразу же, как возглавил местное правительство. А вот ни у Путина, ни у Лукашенко, ни, естественно, у главы КНР официальных страниц в этой соцсети нет. 

Liga.Tech изучила страницы лидеров разных стран и рассказывает, что они там публикуют. 

Владимир Зеленский, президент Украины:

9,2 млн подписчиков, 197 подписок

Президенты и премьеры в Instagram: с кем дружат и о чем пишут
Скриншот Инстаграм

Что постит: Владимир Зеленский завел страницу в этой соцсети еще в 2017 году, когда возглавлял Студию "Квартал 95", и показывал там закулисье актерской жизни. Теперь на странице президента преимущественно размещены фотографии с официальных мероприятий. Здесь же глава государства поздравляет украинцев с государственными праздниками, а иногда – не чаще, чем раз в пару месяцев, – публикует более неформальные снимки – в спортзале, с собакой, даже на одесском пляже.

Во время Олимпийских игр он поздравил всех наших спортсменов-медалистов, посвятив практически каждому отдельный пост. Также он отмечает успехи футболистов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Семейных снимков тут нет. Исключения – дни рождения близких: родителей, супруги и дочери. В этом Владимир Зеленский позволяет себе нетипичную для политика открытость. 

На кого подписан: своя страница в этой соцсети появилась у Владимира Зеленского еще до выборов, поэтому он по-прежнему "читает" бывших коллег из шоу-бизнеса. Среди недавних подписок украинского президента – президент США Джо Байден и новый канцлер Германии Олаф Шольц. Украинский президент также следит за Джастином Трюдо, Эмманюэлем Макроном и Дональдом Трампом. 

Среди украинских политиков в его друзьях числятся – глава ОП Андрей Ермак и глава Минцифры Михаил Федоров. 

Помимо политических лидеров, украинский президент до сих пор следит за звездами – как нашими, так и зарубежными. Это Леди Гага, Джеймс Макэвой, Джаред Лето, Сильвестр Сталлоне и другие. Также в списке – российские журналисты – Юрий Дудь и Ксения Собчак. Среди украинских – Тина Кароль, Потап, Джамала. И, конечно же, его бывшие коллеги по Студии "Квартал 95", а также актеры, которые были задействованы в проектах студии. 

Джо Байден, президент США:

Личная страница: 17,6 млн подписчиков, 107 подписок

Официальный аккаунт: 17,9 млн подписчиков, 5 подписок

Президенты и премьеры в Instagram: с кем дружат и о чем пишут
Скриншот Инстаграм

Что постит: личную страницу в Instagram Байден завел еще в 2014 году, когда был вице-премьер-министром в правительстве Обамы. К слову, совместное селфи двух президентов стало его первой публикацией в этой социальной сети. Сейчас он подписан тут как муж доктора Джилл Байден, гордый отец и дедушка. Впрочем, это описание не делает его аккаунт менее серьезным. Тут он все так же отчитывается о достижениях на президентском посту и публикует фотографии с официальных встреч. Даже снимки с женой тут редкость, а единственное шутливое фото – это снеговик, одетый в символику его президентской кампании.

Впрочем, Байден пытается стать ближе к своей аудитории. Так недавно он предложил всем желающим задавать ему вопросы в сториз, однако оконфузился. Через сутки по правилам соцсети все сториз исчезли, а он так и не успел ответить ни на один вопрос. 

Страница, появившаяся у Байдена как президента США, выглядит немного человечнее. Например, тут часто публикуют снимки и видео его пса. Такие посты собирают в несколько раз больше "лайков", чем сухие публикации. Еще один важный момент – все видеобращения Байдена сопровождают субтитрами. Так с ними могут ознакомиться, в том числе, подписчики с нарушением слуха. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от President Joe Biden (@potus)

На кого подписан: с официальной страницы Байден следит всего за пятью аккаунтами – это представители его администрации. С личной страницы он также подписан на Дженнифер Лопес, Рики Мартина, Барбару Стрейзанд, Хейли Бибер и, как и Владимир Зеленский, на Леди Гагу. Зарубежных политиков он не "читает", зато среди его подписок много американских коллег по цеху.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Эмманюэль Макрон, президент Франции:

2,7 млн подписчиков, 114 подписок

Президенты и премьеры в Instagram: с кем дружат и о чем пишут
Скриншот Инстаграм

Что постит: президент Франции не пишет длинные посты, а предпочитает публиковать видеообращения, которые записывает на фронтальную камеру смартфона – так у подписчиков создается ощущение, что он обращается к ним напрямую. Также в его соцсетях почти нет портретов и постановочных снимков – это репортажные кадры, сделанные во время официальных встреч и мероприятий. В отличие от своих коллег Макрон достаточно активен в сториз. Макрон и его окружение показывают закулисье политической жизни, и, пожалуй, эти его публикации наиболее неформальные. 

Кого читает: Макрон подписан на многих политиков, но украинского президента среди них нет, как и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Французский президент читает Джо Байдена, Олафа Шольца, Джастина Трюдо, а также предыдущего президента США Дональда Трампа. Представителей шоу-бизнеса или мира кино в его ленте не видно. Исключение – Арнольд Шварценеггер, которого тоже можно причислить к политикам.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании:

1,4 млн подписчиков, 256 подписок

Президенты и премьеры в Instagram: с кем дружат и о чем пишут
Скриншот Инстаграм

Что постит: на странице британского премьера много снимков с активной мимикой и жестикуляцией, что немного компенсирует достаточно сухие подписи. Борис Джонсон – один из наименее популярных европейских политиков в этой соцсети. У него только 1,4 млн подписчиков. Также бросается в глаза большое количество негативных и резких комментариев под его постами. То ли британцы более эмоциональны в высказываниях, то ли их меньше "чистят", чем на страницах коллег из других стран. 

Кого читает: Джонсон преимущественно следит за страницами своих политических соратников, а также родственников. Неожиданностей здесь нет. Также он подписан на коллегу из Франции – Эмманюэля Макрона.

Джастин Трюдо, премьер-министр Канады:

4 млн подписчиков, 163 подписки

Президенты и премьеры в Instagram: с кем дружат и о чем пишут
Скриншот Инстаграм

Что постит: канадский премьер один из немногих политиков, кому стараются вести страницу в формате этой социальной сети. Тут не найдешь строгих фотографий в пиджаке с серьезным взглядом в камеру. Почти на всех снимках Трюдо жмет кому-то руку и обнимается. Впрочем, у такой активности есть своя цена – почти на всех снимках за последние месяцы политик позирует в маске. 

В его аккаунте много семейных снимков – с женой и сыновья. И Джастин Трюдо, похоже, единственный политик, который фиксирует в своей соцсети достаточно интимные моменты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Justin Trudeau (@justinpjtrudeau)

На кого подписан: судя по всему, Трюдо "читает" лишь тех, кого хорошо знает в реальной жизни. Большинство имен ничего не скажут тем, кто живет за пределами Канады. За коллегами-политиками из других стран он также не следит. 

Олаф Шольц, федеральный канцлер Германии:

1,8 млн подписчиков, 82 подписки 

Президенты и премьеры в Instagram: с кем дружат и о чем пишут
Скриншот Инстаграм

Что постит: свой пост Шольц занял совсем недавно. Видимо, тогда же ему создали страницу в Instagram. Так что он пока ничем не успел удивить своих подписчиков. На странице размещены несколько его выступлений, а также фото из рабочих поездок.

Кого читает: лента немецкого канцлера сугубо политическая. Однако интересно, что он подписался не только на политиков наиболее влиятельных стран – таких, как США или Франция, но и на лидеров других европейских государств. В его ленте можно увидеть президентов Польши, Италии, Литвы и других стран. Впрочем, на Владимира Зеленского Шольц пока не подписался.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Папа Римский Франциск, глава Ватикана:

8,7 млн подписчиков, 0 подписок

Президенты и премьеры в Instagram: с кем дружат и о чем пишут
Скриншот Инстаграм

Что постит: в 2021 году нет ничего удивительного, что свой аккаунт в Инстаграм ведет даже Папа Римский. Или ему его ведут. В 2020 году помощники понтифика угодили в скандал. Оказалось, что официальный аккаунт Папы "лайкнул" фотографию бразильской модели Наталия Гарибото. На снимке девушка позировала в школьной форме, а под снимком красовалась подпись: "I can teach you one thing or even two" ("Я могу научить тебя одной вещи или даже двум").

В итоге злосчастный "лайк" Ватикан удалил и пообещал провести внутреннее расследование. В остальном все происходящее на странице Папы полностью соответствует его статусу. Так как католики есть среди представителей всех наций мира – понтифик публикует посты сразу на нескольких языках: английском, итальянском, португальском, испанском, французском, немецком и польском. 

На кого подписан: уже сложно сказать, "читал" ли Папа Римский кого-либо в прошлом. Сейчас у него "ноль" подписок. После скандала с моделью это не удивляет.