Содержание:
  1. Почему "Трон" стал культовым 
  2. Сиквел, который так и не состоялся
  3. Вернутся ли в "Трон 3" Гаррет Хедлунд и Оливия Уайлд?
  4. Когда "Трон 3" выйдет на экраны

Франшизу "Трон" можно назвать недооцененной по сравнению с другими фантастическими проектами из 1980-х. Он вышел во времена, когда компьютерные спецэффекты называли мошенничеством, а подобных сюжетов еще не было в научно-фантастическом кино. Первый фильм с Джеффом Бриджесом, Дэвидом Уорнером и Сидни Морган вышел в далеком 1982 году, а вторая часть "Трон: Наследие" – только в 2010 году.

Недавно анонсированный "Трон: Арес" должен стать прямым продолжением второй части. Главную роль в фильме сыграет Джаред Лето, а режиссером станет Хоаким Роннинг ("Малефисента: Владычица тьмы").

Liga.Tech рассказывает, почему Disney так долго тянул с продолжением, почему "отменили" предыдущую команду проекта и чего можно ждать от третьей части. 

Почему "Трон" стал культовым 

Еще в начале 80-х Дисней выпустил "Трон" с Джеффом Бриджесом в роли Кевина Флинна, компьютерного хакера, который переносится в цифровой мир, где ему предстоит соревноваться в серии гладиаторских игр против программы Master Control Program (MCP). В этой борьбе Флинну пригодится знание компьютеров, но дополнительную помощь в преодолении MCP ему дает Трон (Брюс Бокслейтнер), специальная программа безопасности. 

Ждали 13 лет: Disney снимет третий "Трон" с Джаредом Лето – что известно о проекте
Кадр из фильма "Трон" (1982)

Оригинальный "Трон" вышел в 1982 году и, по мнению критиков, намного опередил свое время. Его кассовые сборы были умеренными, что частично объясняется большим количеством научно-фантастических проектов, которые вышли в тот же год – "Бегущий по лезвию", "Нечто", "Инопланетянин" и "Звездный путь II: Гнев Хана". В последующие годы количество поклонников фильма увеличилось, поскольку его часто транслировали на "кабельных" каналах, что только способствовало росту его популярности. 

У проекта был большой потенциал, но Disney потребовалось 26 лет, чтобы взяться за продолжение.  

"Трон: Наследие" 2010 года продолжил историю, когда сын Флинна, Сэм (Гаррет Хедлунд), отправляется на поиски своего отца, который исчез вскоре после событий "Трона". Сэм оказывается в Сети, которую захватил Клу (цифровая копия) Флинна (которого также играет Бриджес). Сэм, Кворра и Флинн сопротивляются Клу, пытаясь вырваться из программы и закрыть ее навсегда.

Сиквел, который так и не состоялся

Основа для возвращения Сэма Флинна (Гаррет Хедлунд) и Кворры (Оливия Уайлд) была заложена еще в "Трон: Наследие". Фильм закончился тем, что Сэм деактивировал Сеть после побега в реальный мир с Кворрой и планирует вернуть контроль над корпорацией ENCOM. В короткометражном фильме "Трон: Следующий день" также были подсказки, что может ждать нас в продолжении. 

Вскоре после выхода "Трон: Наследие" появились сообщения о возможной третьей части франшизы. Режиссер Джозеф Косински был готов снова взяться за работу, сценарист Джесси Вигутоу был нанят для написания сценария, а звезды "Наследия" Хедлунд и Уайлд подписали контракт о своем участии в третье части. 

Однако в мае 2015 года, всего за несколько месяцев до запланированного на октябрь старта производства, Disney приостановила этот проект. В сообщениях говорилось, что официально они никогда не давали проекту "зеленый свет", также отмечалось беспокойство по поводу некоторых производственных решений Косински.  

В кулуарах также говорили, что к проекту потеряли интерес, так как на тот момент в Disney решили развивать франшизу "Звездные войны" и не хотели брать на себя дополнительный финансовый риск. 

С тех пор время от времени появлялись сообщения о продолжении франшизы. В 2016 году продюсер "Трон: Наследие" и бывший руководитель отдела разработки Disney Бригам Тейлор поделился своими надеждами, что третий фильм все же будет снят. А в октябре 2017 года Джаред Лето подтвердил слухи, что вел переговоры о съемках в продолжении "Трона" с ним в качестве главной звезды. Однако конкретной информации от студии по-прежнему не было.

Вернутся ли в "Трон 3" Гаррет Хедлунд и Оливия Уайлд?

Текущие планы Disney относительно "Трон 3" включают в себя совершенно новую творческую команду и главного героя, но фильм по-прежнему описывается как продолжение "Трон: Наследие". Промежуток времени между частями может позволить научно-фантастической франшизе Disney пойти в совершенно другом направлении, не имеющем отношения к путешествиям Сэма и Кворры.

Ждали 13 лет: Disney снимет третий "Трон" с Джаредом Лето – что известно о проекте
Кадр из фильма "Трон: Наследие" (2010)

Высокая занятость Гаррета Хедлунда и Оливии Уайлд также может помешать планам привлечь их к проекту, хотя в прошлом актеры с интересом рассматривали возможность возвращения в "Трон". Уайлд упомянула в интервью Hit Fix в 2013 году, что она была взволнована возможностью вернуться и посмотреть, куда дальше пойдет история Кворры.

Гаррет Хедлунд также с энтузиазмом относился к идее возвращения. В интервью ComingSoon в 2015 году, которое состоялось после того, как Disney приостановил работу над сиквелом, актер сказал, что готов вернуться к продолжению, даже если бы на его создание ушло 30 лет. Так что его интерес к работе над "Трон 3" все еще может оставаться высоким.

Когда "Трон 3" выйдет на экраны

Съемки планируют начать в августе 2023 года в Ванкувере, что предполагает дату выхода фильма в 2024 или 2025 году.

Руководить процессом будет норвежский режиссер Хоаким Роннинг, который неоднократно сотрудничал с Disney. Среди его самых известных проектов – "Малефисента: Владычица тьмы" и "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки". Сценарий написал Джефф Натансон (писал "Поймай меня, если сможешь" и тех же "Пиратов"), а продюсером выступит Джерри Брукхаймер.

В то время, как к проекту пытались привлечь разных сценаристов и режиссеров, участие Джареда Лето — одна удивительная константа в "Троне 3". Кастинг этого актера остается спорным и вызывающим разногласия решением, получившим неоднозначную реакцию фанатов. Он завоевал расположение публики на раннем этапе карьеры, благодаря ролям в "Реквием по мечте" и оскароносному "Далласскому клубу покупателей", но его последние работы были провальными. Из-за этого актера стали называть "убийцей франшизы". 

Ждали 13 лет: Disney снимет третий "Трон" с Джаредом Лето – что известно о проекте
Джаред Лето. Фото: Depositphotos

В любом случае новость о том, что Дисней, наконец, снимает еще один "Трон", должна принести много радости давним поклонникам. Предыдущие два фильма были очень революционными проектами, поэтому третья часть обещает снова нас удивить.