Содержание:
  1. "Бойцовский клуб" на Гавайях
  2. Политические манипуляции и пренебрежение к местным
  3. Что внутри тайного бункера

За двухметровой стеной на тихом участке гавайского острова Кауаи Марк Цукерберг прячет свой тайный строительный проект. Охрана патрулирует это место со всех сторон – на входе дежурят часовые, а патрульные на квадроциклах следят за незваными гостями со стороны окрестных пляжей.

О новой прихоти владельца Meta стало известно благодаря расследованию издания Wired. Liga.Tech рассказывает, что известно об этом строительстве.

"Бойцовский клуб" на Гавайях

Как пишет издание, жители острова наблюдают, как туда и обратно ездят пикапы. Машины перевозят строительные материалы и сотни рабочих.

Ни один из работников – от плотников и электриков до маляров и охранников – не имеет права рассказывать о строительстве. Прежде чем попасть внутрь этого комплекса, каждый должен подписать соглашение о неразглашении. Эти предостережения – не формальность. Более того, рабочим из разных строительных бригад запрещено обсуждать между собой свою работу.

Цукерберг готовится к концу света. Миллиардер строит бункер на Гавайях – что известно
Фото: Phil Jung/Wired

На разговор с прессой согласились несколько рабочих, работавших там по контракту. Они попросили не разглашать свои имена и сравнили строительство Цукерберга с "Бойцовым клубом" Чака Паланика: "Мы не говорим о бойцовском клубе".

Несмотря на секретность строительства, все знают, кто за ним стоит. Марк Цукерберг выкупил эту землю, заключив серию сделок, начиная с августа 2014 года.

Общая площадь территории – около 600 гектаров. Согласно документации, проект будет включать подземный бункер площадью 460 квадратных метров, будет иметь независимый источник питания и продовольствия. Общая стоимость проекта вместе с землей – более $270 миллионов.

В распоряжении Wired есть доказательства, свидетельствующие о том, что проект стал возможным благодаря юридическим маневрам и политическим связям. Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан приступили к феноменально масштабному и дорогостоящему строительству в этом райском уголке, проигнорировав мнение местной общины.

Политические манипуляции и пренебрежение к местным

Кауаи – самый старый и самый маленький из главных Гавайских островов. Местная община насчитывает около 73 000 человек, среди которых коренные гавайцы, а также китайские, японские, филиппинские и пуэрториканские мигранты. Они приехали работать на плантации сахарного тростника 100-150 лет назад. Хотя туризм и повлиял на остров, там до сих пор сохраняется чувство маленькой общины.

Жители постарше еще помнят времена, когда светофор был только один – второй поставили в 1973 году. Повсюду – дикие куры и дикие кошки. Местные жители занимаются серфингом и рыбалкой на пляжах или охотятся на свиней в горах. Люди знают своих соседей.

Уединенный комплекс Цукерберга North Shore ("Северный берег") получил "мифический" статус на Кауаи. Один местный архитектор, не связанный с проектом, шутит, что это напоминает ему средневековых правителей, которые, согласно легенде, убивали своих амбициозных архитекторов, чтобы секреты их проектов умерли вместе с ними.

Поскольку никто не знает правду, многие предполагают, что это место станет неким постапокалиптическим бункером в случае коллапса цивилизации.

Как говорится в полученных Wired документах, комплекс действительно укомплектован подземным укрытием и чем-то сродни взрывостойкой двери.

Что внутри тайного бункера

На сегодня строительство частично завершено и состоит из более дюжины зданий, каждое из которых имеет около 30 спален и 30 ванных комнат. Центр комплекса – два особняка общей площадью размером с футбольное поле. Эти здания имеют несколько лифтов, офисы, конференц-залы и промышленную кухню.

Тоннель, соединяющий особняки, будет вести в подземный бункер, где есть аварийный люк, к которому можно получить доступ по лестнице. Двери в подземном хранилище будут изготовлены из металла и залиты бетоном.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В зеленой зоне планируется построить 11 дискообразных домов, которые будут соединены сложными веревочными мостами. Это позволит посетителям переходить от одного здания к другому, не касаясь земли.

Цукерберг готовится к концу света. Миллиардер строит бункер на Гавайях – что известно
Фото: Phil Jung/Wired

Здание с другой стороны от главных особняков будет иметь большой тренажерный зал, бассейны, сауну, гидромассажную ванну, холодную ванну и теннисный корт. На территории также будет немало гостевых домиков и производственных зданий.

Масштабы свидетельствуют, что это будет нечто большее, чем место отдыха — Цукерберг уже провел в комплексе два корпоративных мероприятия.

Повсюду камеры. В комплексе много тайных дверей, имитирующих дизайн окрестных стен.

Согласно источникам и плановым документам, комплекс будет иметь собственное водохранилище и систему насосов. На его территории есть домашние животные и сельское хозяйство, частично обеспечивающее его пищей.

Бренди Хоффин Барр, представитель Марка Цукерберга и Присциллы Чан, отказался комментировать размер или бункерные качества проекта.

Читайте также