Содержание:
  1. Почему в США молчали о COVID-19
  2. Запрет TikTok
  3. Технологические санкции

Недавно стало известно, что Федеральное бюро расследований США склонно считать, что пандемию COVID-19 спровоцировал Китай. Глава ФБР Кристофер Рэй заявил в интервью каналу Fox News, что коронавирус, "скорее всего", был вызван лабораторным инцидентом в Ухане.

Это заявление и "мирный план" Пекина в отношении Украины еще больше усложнили отношения между США и Китаем. На фоне обострения американское правительство представило специальный комитет по конкуренции с Китаем, который может повлиять на бизнес и технокопании.

Liga.Tech кратко рассказывает, почему правительство США долгое время воздерживается от прямых заявлений о вине Китая в COVID-19, как меняются отношения двух стран и ожидают ли полного ограничения китайских технологий в Америке.

Почему в США молчали о COVID-19

Несмотря на то, что Китай уже много лет обвиняют в утечке вируса COVID-19 из лаборатории, все это время правительство США воздерживалось от официальных выводов. Теория о том, что пандемия возникла из-за утечки из лаборатории в Ухане, предполагала большую вину Китая возникновении глобальной катастрофы в области здравоохранения и сокрытии своей роли в пандемии, объясняет The Guardian.

Позиция официальной администрации США заключалась в том, что нет консенсуса по поводу начала COVID-19, но Кристофер Рэй сказал: "ФБР уже достаточно давно оценивает, что источником пандемии, скорее всего, является потенциальный лабораторный инцидент в Ухане".

То, что Кристофер Рэй принял эту сторону во внутренних дебатах США о происхождении COVID-19, является проявлением более широкой борьбы внутри страны. Как пишет The Guardian, Рэй был назначен еще Дональдом Трампом. В то же время, Белый дом Байдена пытается замедлить сползание к опасному противостоянию между странами, которое потенциально может перерасти в открытый конфликт из-за Тайваня.

Запрет TikTok

1 марта Комитет по иностранным делам Палаты представителей США проголосовал за то, чтобы предоставить президенту Джо Байдену полномочия запретить китайскую соцсеть TikTok. Это может стать самым большим ограничением США для применения социальных сетей.

Ранее конгресс и более половины штатов США запретили китайское приложение TikTok на правительственных устройствах. Такие же ограничения для госслужащих действуют в Канаде и в некоторых странах ЕС. Представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявил, что запрет TikTok "превышает концепцию национальной безопасности и злоупотребляет государственными властями для подавления компаний других стран", пишет CNN.

Теперь законодатели США одобрили предоставление государственной администрации новых полномочий по запрету соцсети, которым пользуются более 100 миллионов американцев, а также других приложений, которые считаются угрозами безопасности.

"TikTok – это угроза национальной безопасности... Пора действовать", – заявил член Конгресса Майкл Макколл, глава комитета от республиканцев, выступивший автором законопроекта.

По его словам, любой, кто загрузил TikTok на свое устройство, предоставил Коммунистической партии Китая бэкдор ко всей своей личной информации. В то же время, демократы выступили против законопроекта, заявив, что он поспешный и требует надлежащей проверки путем обсуждения и консультаций с экспертами.

Законопроект не указывает, как будет действовать запрет, но может помешать кому-либо в США получить доступ или загрузить приложение на свой телефон.

Технологические санкции

Как сообщает Politico, Джо Байден пока не планирует введение более резких ограничений на инвестиции США в Китае и выдаст исполнительный приказ, подчеркивающий большую прозрачность со стороны американских инвесторов, а не всеобщий запрет технологического сектора.

"Мы не хотим войны с КНР, ни холодной войны, ни горячей войны, мы не хотим "столкновения цивилизаций", – говорит демократ Раджа Кришнамурти, призывающий к политике, построенной на сдерживании.

Однако отказ Пекина осудить вторжение России в Украину и предложенный ими так называемый мирный план усложнили эти усилия.

Госсекретарь США Этони Блинкен четко дал понять, если Китай продвинется вперед в своих планах вооружить Россию напрямую, произойдут решающие изменения в политике санкций США.

"Мы без колебаний будем нацеливаться на китайские компании или должностных лиц, которые нарушают наши санкции или иным образом принимают участие в военных действиях России", - сказал госсекретарь.

Несмотря на внешнюю осторожность, США стремятся избавиться от зависимости своего технологического сектора от китайских предприятий.

28 февраля подконтрольная Республиканской партии палата представила новый двухпартийный специальный комитет по конкуренции с Китаем. Его работа будет основана на предпосылке, что после многих лет попыток мирно интегрировать Китай в глобальную систему как конкурента, а не врага, США переходят на более жесткую позицию.

Задачей комитета, в частности, будет исследовать экономическую и технологическую конкуренцию с Китаем.

"Мы хотим понять, в чем мы ошиблись относительно Коммунистической партии Китая, и что нам нужно понять о ней в будущем, чтобы правильно проводить нашу политику", – говорят в комитете.

Комитет может быть одной из немногих сфер, где разделенный Конгресс может найти общий язык. Администрация Байдена усилила и без того жесткую позицию по отношению к Китаю, которую экс-президент Дональд Трамп занял во время своего президентства, пишет CNN.

В прошлом году Байден подписал новый закон, который позволит правительству потратить $200 миллиардов на претендование на лидерство в области производства полупроводниковых микросхем – важного сектора, который может решить экономическую гонку между США и Китаем через десятилетия.