Во время полномасштабной войны соцсеть TikToк стала еще одним способом рассказывать о событиях на фронте. Китайскую соцсеть используют как украинские защитники, так и оккупанты. Но делают они это совершенно по-разному.

Liga.Tech сравнила контент, публикуемый в социальных сетях воинами ВСУ и российскими "воинами-тиктокерами".

Что публикуют украинские военные

Читают стихи о дочери

@vyshebaba

Военные в TikTok: украинские защитники против интернет-войск кадыровцев
TikTok

Боец Павел Вышебаба защищает страну на фронте с первых дней войны. В мирной жизни он был музыкантом и общественным активистом. Павел – соучредитель общественной организации "Единая планета" и координатор зоозащитных акций.

@vyshebaba Винахідливі ссавці #зсу #україна #рек #укртікток #військові Forest Noises – Nature Radiance

В своих видео он с юмором демонстрирует жизнь военных, читает свои стихи и мотивирует других переходить на украинский язык. Его самое популярное видео – встреча-сюрприз для маленькой дочери, которую он не видел три месяца.

@vyshebaba Донька не знала, що я в коробці #сюрприз #війна #зсу #укртікток #рек Imagine – Piano Instrumental

Толкают речи

@shevchukvl

Военный Владислав Шевчук мало рассказывает о том, как сейчас дела у него и его собратьев. Но его видео у TikTok мотивируют на победу иным образом.

@shevchukvl Слава Україні!#ukraine #military #ua #тікток #українськийтікток #українськийтікток #укртікток #київ #fakeguns #зсу оригінальний звук – Україна

В своих "тиктоках" Владислав в большинстве своем публикует короткие патриотические речи – простые, но мотивирующие.

Иронизируют над собой

@ukraineediit 

Военные в TikTok: украинские защитники против интернет-войск кадыровцев
TikTok

Ukraineediit – один из коллективных аккаунтов украинских воинов, которой создал TikTok-сериал "ВСУ представляет". Каждый ролик – это нарезка забавных эпизодов из жизни воинов украинской армии, которые продолжают улыбаться при любых обстоятельствах.

@ukraineediit чекаємо з перемогою! #ЗСУ #славаукраїні #україна #rek #ЗСУТОП #ukrainaediit #zelenskiy оригинальный звук – UKR

Позволяют себе быть сентиментальными

Как и большинство украинских воинов, этот парень из Херсонской области под ником Madarra до войны жил обычной жизнью, любил спорт и аниме. Даже взял себе позывной в честь одного из любимых героев.

В своих немногочисленных "тиктоках" он позволял себе быть искренним и сентиментальным.

@amaterasu.a Добро завжди перемагає зло, не покидайте тих кому важко в біді, Україна переможе!#зсу #warchildren #helpukraine Einaudi: Experience – Ludovico Einaudi & Daniel Hope & I Virtuosi Italiani

Видео, которое воин снял в свой день рождения, набрало рекордные более 7 миллионов просмотров. 24 апреля 2022 года ему исполнилось 24 года, и Madarra приказал, чтобы 24-го числа закончилась война… К сожалению, в мае защитник погиб. Новых видео на странице уже не будет, но туда все еще приходят, чтобы поблагодарить героя.

@amaterasu.a Сегодня у меня день рождение, мне 24, 24 числа, 24 числа началась война, 24 числа Пасха. И я загадал желание что бы 24 числа закончилась война #деньрождения #happybirthday #зсу Another Love – Tom Odell

Что постят российские оккупанты

С марта TikTok в России работает в ограниченном формате. Это связано с нежеланием соцсети вступать в конфликт с российскими властями и нарушать так называемый "закон о фейках", запрещающий называть войну в Украине иначе как "спецоперация" и рассказывать правду о том, что здесь происходит.

TikTok блокирует для пользователей из РФ весь контент с хештегами типа #война, #Зеленский и т.д. Однако, как выяснили западные аналитики, соцсеть продолжает продвигать новый контент пропагандистов внутри страны. Его могут видеть преимущественно пользователи с российскими IP-адресами.

Кадыровские TikTok-войска

Наиболее медийными в русской армии являются чеченские войска, которых называют "кадыровцами" по имени главы Чечни. Они снимают пропагандистские ролики в TikTok о своих "успехах" в Украине – обстреле светофоров, пустых домов и деревьев.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Недавно СБУ удалось доказать, что значительная часть из них – это постановка. На смартфоне одного из чеченских воинов они обнаружили видео, где те "героически воюют с соснами в Луганской области".

Но это не мешает им публиковать в TikTok  видео о страшных чеченцах.

@egoistkacodm #война #донбасс #россия #чеченцы #кадыровцы #украина оригинальный звук -

Или пугать Кадыровым.

@lambert_82 Рамзан Кадыров: "Определите точку, и мы туда приедем и разберёмся с вами" #кадыров #чечня #россия #украина #война #армия #кадыровцы #врек #хочуврек оригинальный звук – Ламберт

Этим "воинам" пока нечем похвастаться, поэтому свой имидж они пытаются улучшить с помощью молчаливых загадочных видео. Их активно распространят в TikTok анонимные блогеры.

@life_life7777 #кадыровцы оригинальный звук – Life

Украинцам есть, что на это ответить.

@pppelvetskiyyy

Де похований Бандера?

Доброго вечора – Where Are You From – PROBASS ∆ HARDI

@endi_drill

Среди российских военных блогеров есть не только те, кто уже сражается на территории Украины, но и так называемые начинающие. Один из подобных примеров – солдат-срочник под ником endi_drill. В отличие от опытных пропагандистов он искренне назвал один единственный плюс службы в армии России: "Б.., вы получите военник". Остальные его посты – это яркий пример антирекламы службы в русской армии.

Через некоторое время после полномасштабного вторжения РФ в Украину новые публикации от него прекратились.

@endi_drill Армия удивительное место, но стоит ли оно того? #армия #armya #грустно #настроение #GoWinterGames #проблемы #выслушай #moments #салдат оригинальный звук – ПАНАМА