Airbnb начал отменять бронирование жилья в Украине из-за мошенников
Фото: Depositphotos

Чтобы ограничить мошенничество, Airbnb начал отменять бронь жилья в Украине и запретил создавать новые объявления. Об этом сообщает издание Wired. 

Это произошло после того, как недобросовестные пользователи начали использовать инициативу компании для собственной наживы. Напомним, в конце февраля Airbnb объявил об акции – пользователи со всего мира могли забронировать квартиры в Украине, чтобы поддержать армию и жителей нашей страны, которые остались без заработка. В свою очередь компания отказалась от 20% комиссии, которую обычно берет с каждого бронирования. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

На данный момент люди забронировали более 434 000 ночей в таких городах, как Киев, Одесса и Львов, чтобы выразить солидарность с украинцами. По данным Airbnb, это принесло более $15 млн помощи.

Однако некоторые "хозяева" начали регистрировать на сайте "квартиры-призраки" – жилье, которого никогда не существовало. В некоторых случаях аферисты были даже не из Украины. 

По этой причине в середине марта Airbnb запретил новым хозяевам создавать объявления в Украине, что также не позволяет реальным украинцам получать средства через платформу. Компания также заявила, что "тщательно оценивает" всю листинговую деятельность в стране и приняла меры для выявления мошенничества.

В компании отмечают, что помимо пожертвований напрямую украинским хозяевам Airbnb люди также могут вносить средства через Airbnb.org, который обязался предоставить бесплатное краткосрочное жилье 100 000 временным переселенцам из Украины.