Археологи нашли в Хорватии затопленную дорогу, которой 7000 лет – видео
Скриншот с видео

Археологи обнаружили затопленные руины 7-тысячелетней дороги, которая когда-то соединяла давнюю искусственную сушу с хорватским островом Корчула. Об этом сообщает Задарский университет.

Затопленная дорога, вместе с несколькими другими артефактами, принадлежала утраченной морской культуре, известной как Хвар, занимавшей эту территорию в эпоху неолита.

Исследователи заметили "странные структуры" на глубине около 4,5 метров в заливе Градина, на западном побережье Корчулы. В выходные университет опубликовал новые кадры подводного прохода, который был сделан из сложенных камней и имел около 3,6 метров в поперечнике.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По словам команды, из подводных руин также были найдены кремневые лезвия, каменные топоры и фрагменты жерновов. Артефакты проливают свет на таинственный народ хвар, поселившийся на островах и побережье северо-восточной части Адриатического моря около 7 000 лет назад.

Под водой было обнаружено много руин и артефактов Хвара, в том числе поселение, построенное на вершине искусственно созданного острова. Недавно обнаруженная дорога соединяла остров с побережьем Корчулы. Хварские народы также оставили после себя украшения и керамические изделия, а также доказательства ведения натурального хозяйства и погребальных ритуалов.

Читайте также