Астероид, уничтоживший динозавров, вызвал гигантское цунами – исследование
Фото: Unsplash

Астероид, врезавшийся в Землю 66 млн лет назад и уничтоживший три четверти растительного и животного мира планеты вместе с динозаврами, вызвал всемирное цунами с волнами высотой в полтора километра. Об этом говорится в исследовании ученых Мичиганского университета, сообщает Space.com.

Цунами оставило геологические следы даже в Новой Зеландии, в тысячах километров от места столкновения, у нынешнего мексиканского побережья.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Команда ученых использовала результаты предыдущих исследований и смоделировала астероид как тело шириной 14 км, двигающееся со скоростью 43 000 км/ч. Ученые изучили геологическую историю сотни мест по всему миру и рассмотрели морские отложения.

Ученые подсчитали энергию ударного цунами и обнаружили, что она в 30 000 раз превышала энергию цунами 2004 года, вызванного землетрясением в Индийском океане. Одно из самых больших цунами в современной истории унесло жизни более 230 000 человек.

  • Ученые из Центра космической науки и технологий университета Кертина в Австралии исследовали микроскопические стеклянные шарики из образцов лунного грунта, которые доставила на землю китайская миссия Chang'e в 2020 году, и нашли доказательства падения астероида, уничтожившего динозавров.
  • Исследование может помочь астрономам лучше понять динамику внутренней Солнечной системы и рассчитать вероятность того, что наша планета в будущем пострадает от потенциально разрушительных массивных небесных тел.
Читайте также