Астрономы открыли "вторую Луну" – это астероид, вращающийся в 15 млн км от Земли
Источник: NASA/JPL-Caltech

Астрономы обнаружили древний спутник Земли – это астероид 2023 FW13, который вращается вокруг Солнца синхронно с Землей, что делает его "квазилуной" нашей планеты. Об этом сообщает Space.com.

Астероид находится на столь сложной орбите, что "он пролетает на полпути к Марсу и на полпути к Венере", сообщил Дэвид Чандлер из Sky&Telescope.

Астероид впервые был замечен 28 марта учеными с помощью телескопа обзора Pan-STARRS, который делает снимки ночного неба с вершины Халеакала, спящего вулкана на гавайском острове Мауи.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Наличие астероида вскоре было подтверждено с помощью канадско-французско-гавайского телескопа на Гавайях и Национальной обсерватории Китт-Пик и SkyCenter на горе Леммон в Аризоне. После прохождения всех проверок о его открытии было официально объявлено 1 апреля.

Эта новость привлекла внимание Адриена Коффине, журналиста французского веб-сайта новостей Futura – Inspirons l'avenir. Начертив путь астероида с помощью симулятора орбиты, разработанного астрономом-любителем Тони Данном, Коффине первым обнаружил, что 2023 FW13 вращается вокруг Солнца за то же время, что и Земля, и одновременно вращается вокруг нашей планеты. Эти детали привели его к выводу, что небесное тело является квазилуной.

По предварительным оценкам, 2023 FW13 имеет около 20 метров в ширину. Ежегодно он приближается на 15 млн километров к Земле. Для сравнения: ближайшая точка лунной орбиты на Земле – 360 000 км.

Читайте также