Астрономы сняли космических "пауков", поглощающих своих соседей – фото
Фото: NASA/CXC/SAO

Космическая рентгеновская обсерватория "Чандра" NASA зафиксировала скопление пульсаров-"пауков", поглощающих свои звезды-спутники в шаровом скоплении Омега Центавра, сообщает Space.com.

Наблюдения должны помочь ученым лучше понять, как быстро вращающиеся нейтронные звезды, получившие название "пауков", поглощают своих соседей, разрушая окружающие звезды интенсивным излучением.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Пять пульсаров-"пауков" в этом скоплении были обнаружены в центре Омеги Центавра, огромной группировки из примерно 10 миллионов звезд, расположенных в 17 700 световых лет от Земли. Первоначально ученые обнаружили их с помощью радиотелескопов Parkes и MeerKAT, идентифицировавших совокупность из 18 быстрых нейтронных звезд или "милисекундных пульсаров".

Исследователи из Университета Альберты в Канаде идентифицировали квинтет пульсаров-пауков по данным радиотелескопа вскоре после того, как поняли, что 11 из 18 излучают рентгеновское излучение. Команда сравнила радиоданные пульсаров с рентгеновскими наблюдениями "Чандры" 26 пульсаров-пауков в 12 других шаровых скоплениях.

Читайте также