Две женщины подали в суд на Apple из-за гаджета, который помогает "сталкерам"
Apple (Фото: Unsplash)

Две женщины подали в федеральный суд в Сан-Франциско на корпорацию Apple за то, что устройства AirTag якобы помогали их бывшим отслеживать и терроризировать жертв, сообщает Bloomberg.

Простые устройства AirTag размером с монету можно прикреплять к личным вещам (рюкзакам, ключам и т.п.), чтобы их легче было найти. Но AirTags также можно использовать для отслеживания людей без их согласия.

Бывший парень одной из женщин, подавших иск, вставил AirTag в колесо ее автомобиля и смог узнать, куда она переехала. Другая женщина сказала, что ее муж отслеживал ее движение, положив AirTag в рюкзак ее ребенка.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Согласно иску, в некоторых других случаях отслеживание через AirTag привело к убийству. В одном случае бывший парень использовал устройство, чтобы выследить и застрелить женщину в Акроне, штат Огайо; в другом случае женщина в Индианаполисе спрятала AirTag в машине своего бывшего парня и наехала на него.

Apple рекламировала AirTag как "защиту от сталкеров", когда выпустила устройство в апреле 2021 года. Он запускает звуковые оповещения, чтобы информировать пользователей устройств Apple, таких как iPhone и MacBook, о наличии AirTag в радиусе действия Bluetooth (примерно 9 метров).

После жалоб от защитников конфиденциальности компания обновила меры безопасности в начале 2022 года. Apple также выпустила приложение для пользователей Android, позволяющего им видеть AirTag вокруг себя.

Женщины обвиняют компанию в небрежном выпуске опасного устройства и просят суд присудить денежную компенсацию.