Гендиректор YouTube Сьюзен Войчицки увольняется из Google
Фото: EPA

Генеральный директор YouTube Сьюзен Войчицки объявила об увольнении с должности. Она работала в Alphabet почти 25 лет.

Войчицки сказала, что начинает "новую главу, сосредоточенную на семье, здоровье и личных проектах, которыми она увлечена". В своем прощальном письме Войчицки сообщила, что должность руководителя YouTube займет Нил Мохан, ее фактический заместитель.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Мохан пришел в компанию, когда Google купил DoubleClick в 2007 году. В 2015 году он стал директором по продуктам YouTube и помог запустить YouTube TV, YouTube Music, Premium и Shorts. Он также возглавлял группу доверия и безопасности службы.

Но Мохан будет старшим вице-президентом и главой YouTube, а не генеральным директором. Войчицки будет помогать ему на новой должности некоторое время.

Основатели компании Google Ларри Пейдж и Сергей Брин открыли офис в гараже родителей Сьюзен вскоре после того, как они зарегистрировали Google в 1998 году. В следующем году Войчицки стала первым менеджером по маркетингу Google. Она работала над первыми дудлами, была соавтором поиска изображений Google и была первым менеджером по продуктам AdSense. В 2006 году Войчицки побудила Google купить YouTube, запущенный годом ранее. Спустя восемь лет Войчицки стала одной из немногих женщин, руководивших крупным технологическим бизнесом.

Читайте также