Google заплатит $118 млн за гендерную дискриминацию тысяч женщин
Офис Google в Маунтин-Вью. Фото - EPA

Компания Google собирается заплатить $118 млн за урегулирование коллективного иска о гендерной дискриминации, включающего около 15 500 женщин, пишет Bloomberg. Google также должна привлечь независимого экономиста по труду для оценки практики найма и исследования справедливости в оплате труда.

В 2017 году три женщины впервые подали жалобу против Google, в которой обвинили компанию в недостаточной оплате труда работниц. Разрыв в зарплате составлял около $17 000. В жалобе также утверждается, что Google не дает женщинам возможность карьерного роста.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Это не первое подобное разбирательство. В прошлом году Google согласилась выплатить $2,5 млн за урегулирование иска, в котором утверждалось, что компания недостаточно оплачивает работу инженеров и игнорирует кандидатов-азиатов. Также расследуется жалоба дискриминации темнокожих работников.

Условия мирного соглашения должны быть утверждены на заседании суда 21 июня. В Google заявляют о желании заключить соглашение, справедливо нанимать работников и оплачивать их труд.

Читайте также