Илон Маск помог актрисе-антивакцинаторке подать в суд на Disney и Lucasfilm
Источник: Disney

Звезда "Мандалорца" Джина Карано подает в суд на компании Disney и Lucasfilm за ее отстранение от съемок сериала.

"Правда в том, что меня преследовали из-за всего, что я публиковала, через каждый понравившийся мне пост, из-за того, что я не отвечаю современным нарративам", – написала Карано в X. Соцсеть подтвердила свое участие в заявлении актрисы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Карано поделилась новостью об иске в суд в сообщении в X из 694 слов. Она утверждает, что никогда не использовала агрессивные высказывания, не сравнивала республиканцев с евреями во время Холокоста и не писала ничего расистского или трансфобного. Карано настаивает, что ее коллегам-мужчинам "разрешалось говорить без преследований и курсов перевоспитания или увольнения", но ей "не было предоставлено такого же права использовать свою свободу слова".

Актриса также поблагодарила Илона Маска и X за то, что они "дали ей возможность осветить свое дело" и финансировать иск. Ранее Маск заявил, что заплатит судебные издержки пользователей, столкнувшихся с проблемами из-за своих публикаций на платформе.

X подтвердил свою денежную помощь в комментарии Engadget. "В знак приверженности X Corp. к свободе слова мы с гордостью оказываем финансовую поддержку для иска Джины Карано, давая ей право добиваться защиты своих прав на свободу слова в X и возможность работать без устрашения, преследования или дискриминации", – написал представитель компании.

  • Проблемы Карано с Disney возникли из-за публикаций в X (в то время в Twitter) и Instagram. В своих публикациях она сомневалась в эффективности вакцин против COVID-19, обвиняла администрацию Байдена в смерти вакцинированных людей и добавляла "буп/боп/бип" как свои местоимения. Также Карано сравнила отношение к трампистам с нападениями на евреев в нацистской Германии. После этого Disney отстранила Карано от сериалов "Мандалорец" и "Рейнджеры Новой Республики".
Читайте также