Индийский фотограф показал три дня пролета кометы через середину Солнечной системы
Фото: Soumyadeep Mukherjee

Индийский фотограф Сумъядип Мукерджи из Калькутты зафиксировал пролетавшую мимо Земли комету C/2022 E3 ZTF на фото под названием "Три дня из жизни кометы", сообщает Space.com. Фото включает изображения, снятые с 27 по 29 декабря 2022 года.

Индийский фотограф показал три дня пролета кометы через середину Солнечной системы
Изображение в полном размере откроется по клику

Мукерджи сделал снимки с помощью телескопа Takahashi FSQ-106ED и камеры FLI PL16083 с фильтрами Astrodon LRGB. Каждое из трех изображений, объединенных в "Три дня из жизни кометы", было сделано с тремя экспозициями по 240 секунд.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Фотографии были сделаны в астрономической обсерватории IC в испанской пустыне Табернас, местности, в которой наблюдаются одни из самых ясных ночей в континентальной Европе. Обсерватория является частью Telescope Live, глобальной сети роботизированных профессиональных телескопов, арендованных для дистанционных занятий астрономией.

  • По данным Лаборатории реактивного движения NASA, комета имеет период обращения около 50 000 лет. То есть последними людьми, которые могли ее увидеть, были жители Земли времен ледникового периода, в том числе неандертальцы.
  • Комету C/2022 E3 (ZTF) идентифицировали в начале марта 2022 года, когда она была подмечена широкоугольной обзорной камерой на Zwicky Transient Facility Паломарской обсерватории в Калифорнии.
Читайте также