Иранские хакеры атакуют журналистов, активистов и дипломатов – правозащитники
Фото: Unsplash

Правительственные хакеры Ирана за последние месяцы атаковали около двух десятков известных активистов, журналистов, дипломатов и других лиц, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявления правозащитников.

По данным Human Rights Watch и Amnesty International, в трех случаях хакеры получили доступ к электронной почте, контактам и другим данным жертв. Хакеры также попытались создать Google Takeout, позволяющий пользователям загрузить полную аккаунт Google, включая сообщения, облачное хранилище и другую конфиденциальную информацию.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Министерство иностранных дел Ирана не ответило на запросы о комментариях, сообщает издание.

В последние месяцы правозащитные организации связались с 18 лицами, которые стали их мишенями. Исследователи обнаружили, что большинство жертв хакеров получали одинаковые сообщения WhatsApp, направлявшие их на фейковые страницы входа, где хакеры пытались похитить их имена пользователей, пароли и коды аутентификации. Среди жертв были корреспондент американской газеты и активистка по правам женщин.

Атаки проходят на фоне широкомасштабных протестов в Иране после сентябрьской смерти Махсы Амини, которую полиция морали задержала за якобы нарушение строгого дресс-кода Ирана.

Усилия по сбору разведданных проводились группировкой APT42, говорят исследователи. Они считают, что APT42 действует от имени Корпуса стражей Исламской революции Ирана.

В отчете Human Rights Watch подвергла критике Google Alphabet, заявив, что компания не делает достаточно для защиты данных своих пользователей.