Китай запускает трех космонавтов на свою космическую станцию "Тяньгун" – трансляция
Фото: CMSA

Китай готовится к запуску троих тайконавтов (космонавтов) на свою космическую станцию "Тяньгун" 29 ноября, сообщает Space.com.

Миссию "Шэньчжоу-15" должна запустить ракета "Чанчжэн-2Ф" из центра запуска спутников Цзюцюань в 23:08 по местному времени (17:08 по Киеву).

На космическую станцию КНР отправятся Фэй Цзюньлон, Дэн Цинмин и Чжан Лу, их миссия будет длиться около шести месяцев. Ожидается, что корабль прибудет на космическую станцию спустя примерно шесть часов после запуска.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Астронавты "Шенчжоу-15" встретятся с тремя своими коллегами на борту "Тяньгун". Это будет первое для Китая одновременное пребывание двух экипажей на космической станции. Предыдущий экипаж должен вернуться на Землю в ближайшие дни.

"Тяньгун" примерно на 20% меньше массы Международной космической станции. Строительство китайской орбитальной станции уже завершено. Китай планирует продолжать эксплуатацию "Тяньгун" как минимум в течение следующих 10 лет. Китайские чиновники заявили, что страна с течением времени может открыть станцию для иностранных астронавтов и даже туристов.

Читайте также