Космический аппарат зафиксировал прохождение Меркурия через диск Солнца – фото
Источник: ESA & NASA/Solar Orbiter/EUI Team

Космический аппарат Solar Orbiter провел наблюдение транзита Меркурия через Солнце, состоявшегося 3 января. Прохождение Меркурия через диск звезды фиксировали специализированные камеры аппарата, сообщает Space.com.

На изображении Меркурий выглядит как черный диск в правой нижней части Солнца. Маленькое черное пятнышко отличается от темных солнечных пятен, видимых в верхней части звезды.

Космический аппарат зафиксировал прохождение Меркурия через диск Солнца – фото
Источник: ESA & NASA/Solar Orbiter/PHI Team

"Это не просто наблюдение за проходящим перед Солнцем Меркурием, но и наблюдение за различными слоями атмосферы", – говорит Михо Жанвье, физик из Института пространственной астрофизики во Франции, задействованный в проекте SPICE Solar Orbiter.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Для Solar Orbiter прохождение Меркурия позволило откалибровать инструменты.

Наблюдения за транзитом планет были полезными инструментами для астрономов задолго до того, как Solar Orbit наблюдал за прохождением Меркурия. Многие столетия назад первые астрономы использовали прохождение планет перед Солнцем, чтобы оценить размеры Солнечной системы.

Наблюдатели за небом в разных отдаленных регионах отслеживали время прохождения, а затем сравнивали это время. Используя небольшую разницу в записанном времени, расстояние между регионами и базовую тригонометрию, люди прошлого смогли вычислить расстояние между Солнцем и Землей.

Недавно транзиты планет использовались для изучения планет, расположенных у других звезд.

Читайте также