Минцифры призвало владельцев Steam возобновить выплаты украинским разработчикам
Фото: Steam

Минцифры призвало владельцев Steam возобновить выплаты украинским разработчикам игр и предоставить разъяснения. Об этом говорится в обращении Александра Борнякова, заместителя министра цифровой трансформации по развитию IТ-сферы.

"Ни одна другая платформа цифровой дистрибуции не останавливала выплаты украинским пользователям с начала войны. Наши разработчики остались без доходов, которые особенно важны сейчас", – говорит Борняков.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное
Еще в марте онлайн-платформа Steam, принадлежащая корпорации Valve, объявила о приостановке всех платежей разработчикам игр из РФ, Беларуси и Украины. Об этом команды, размещающие там свои игры, узнали из соответствующего письма.
Когда украинские разработчики обратились в Steam с жалобой, им удалось получить ответ:
"Американское правительство ввело санкции и блокировку банков, работающих с Российской Федерацией или как-то связанных с ней. Поэтому проводить платежи в эти банки физически невозможно".
Однако украинские банки, в отличие от российских, не попадали под санкции, поэтому мотивы такого решения непонятны. Сама компания Valve ситуацию пока не прокомментировала.
Читайте также