Минюст США обвинил российских госслужащих в атаке на энергетический сектор
Фото: pixabay.com

Минюст США обвинил четырех российских госслужащих в попытке взлома энергетического сектора. Как сообщает Engadget, в течение шести лет хакеры атаковали компьютеры примерно в 135 странах. 

В первой кампании фигурирует Евгений Викторович Гладких, программист Министерства обороны России. Утверждается, что его команда в 2017 году пыталась взорвать саудовский нефтехимический завод, запустив туда вредоносное ПО. Предприятие было бы полностью уничтожено, если бы не ошибка в коде. В 2018 году та же группировка пыталась взломать электростанции США, но потерпела неудачу.

Во втором обвинении идет речь о группе Dragonfly, работающей на ФСБ. Они координировали многочисленные атаки на атомные электростанции, энергетические компании и другую критически важную инфраструктуру с 2012 по 2017 год.  

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Прошлым летом эти документы были засекречены, но сейчас их решили предать гласности. Журналисты издания считают, что это может быть способом предупредить общественность о возросшей угрозе для критически важной инфраструктуры США после вторжения России в Украину.

Чиновники по кибербезопасности заметили всплеск российской хакерской активности в США в последние недели.