На дне Атлантического океана нашли обломки шаттла "Челленджер" – он взорвался в 1986 году
Источник: History Channel

В NASA подтвердили, что найденные подводниками у побережья Флориды обломки принадлежат шаттлу "Челленджер", катастрофа с которым произошла в 1986 году. Об этом сообщает Engadget.

На дне Атлантического океана нашли обломки шаттла "Челленджер" – он взорвался в 1986 году
Изображение откроется в полном размере по клику

Команда документалистов при поиске обломков самолета времен Второй мировой войны обнаружила более современные обломки. Просмотрев видеозаписи, в NASA подтвердили, что они принадлежат шаттлу "Челленджер", при взрыве которого погибли семь человек.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Дайверы, работающие над документальным фильмом, заметили "большой рукотворный объект, частично покрытый песком на морском дне". Он имеет современную конструкцию, включая восьмидюймовую квадратную плитку, обычно используемую в системах теплозащиты шаттлов. Это подсказало подводникам, что обломки могут быть связаны с NASA, и они связались с космическим агентством.

Шаттл "Челленджер" взорвался на старте 28 января 1986 года. Все шесть членов экипажа и школьная учительница Криста Маколифф погибли. Маколифф была избрана из более чем 11 000 претендентов на полет учителя NASA в космос. Запуск транслировался в прямом эфире по национальному телевидению США.

Читайте также