NASA сокращает сотни ученых, изучающих Марс. Причина – проблемы с бюджетом США
Фото: NASA

NASA увольняет 530 сотрудников Лаборатории реактивного движения (JPL), а также около 40 сотрудников по контракту. Как утверждают в космическом агентстве США, этот шаг был вызван слабым бюджетом и задержками Конгресса.

"После того как исчерпаны все другие меры по адаптации к меньшему бюджету NASA и при отсутствии ассигнований Конгресса на 2024 финансовый год, нам пришлось принять сложное решение сократить персонал JPL из-за увольнения", – говорится в заявлении.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Среди направлений работы лаборатории – поиск признаков древней жизни на Марсе и подготовка его к колонизации. Лабораторией руководит Калифорнийский технологический институт, он считается одним из важнейших научных учреждений США. Миссия Mars 2020, которая включает в себя марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity, является одним из проектов JPL.

В письме, которое разослали сотрудникам, директор JPL Лори Лешин написала, что сокращения являются одними из самых сложных, которые приходилось делать руководству лаборатории.

  • 5 февраля Сенат США обнародовал пакет на $118,28 млрд, из которых $60,06 млрд – в поддержку Украины. Документ объединяет политику охраны границ с помощью в военное время для Украины, Израиля и других союзников США. Байден призвал Конгресс "объединиться и быстро принять это двухпартийное соглашение".
  • Спикер Палаты представителей Джонсон заявил, что "увидел достаточно" и не будет ставить на голосование представленный в Сенате законопроект. Также он заявил, что по этому закону "граница никогда не закроется".
  • По данным Bloomberg, сенаторы-республиканцы после 90-минутного заседания 5 февраля заявили, что запланированное на 7 февраля голосование является "слишком преждевременным".
Читайте также