Новые проблемы Цукерберга: на него и его жену подали в суд за сексуальные домогательства
Марк Цукерберг (фото - ЕРА)

Два человека, работавшие ранее в семье главы Facebook Марка Цукерберга и его жены Присциллы Чан, подали судебные иски против пары и компаний, управляющих их семейным офисом, обвинив в сексуальных домогательствах и дискриминации, сообщают телеканал NBC и издание Insider.

Истцами выступили неназванный мужчина (судебный псевдоним Джон Доу), который числился "управляющим домашним хозяйством" с января 2017 года по март 2019 года, и Миа Кинг, с мая 2018 года по февраль 2019 года работавшая в компании Limitless Specialty Services LLC, которая предоставляла супружеской чете услуги безопасности.

В исках утверждается, что семейные компании четы несут ответственность за сексуальные домогательства и дискриминацию. В обоих исках в качестве ответчиков фигурируют Чан и Цукерберг, их обвиняют, в том числе, обвинения в невыплате заработной платы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Новые проблемы Цукерберга: на него и его жену подали в суд за сексуальные домогательства
Марк Цукерберг и Присцилла Чан. Фото – Andrew Gombert, EPA

В своей 29-страничной жалобе чернокожая Кинг сказала, что она подверглась многочисленным унизительным замечаниям, в том числе ее называли "гетто" и "сукой", в дополнение к неуместным высказываниям о ее груди. Кроме того, она утверждала, что, когда она поднимала свои жалобы внутри компании, коллега-женщина сказала ей, что "здесь мужчины находятся во главе", что, по утверждению Кинг, фактически оправдало такие высказывания.

В своей 35-страничной жалобе Доу, который является открытым геем, заявил, что он отвечал за "контроль и управление различными объектами недвижимости для семьи Цукерберг". Он утверждал, что эта должность привела к тому, что он работал более 40 часов в неделю и более восьми часов в день, "за что ему никогда не платили", и что неоднократно его "заставляли работать по 17 часов в день для подготовки собственности до приезда Цукербергов" и не получил сверхурочной оплаты.

Доу сказал, что страдает эпилепсией и был вынужден выполнять задания, которые усугубляли его состояние или представляли опасность, например, лазать по лестнице или переносить тяжелые предметы. Кроме того, Доу утверждал, что подвергался сексуальным домогательствам и оскорблениям против геев.

Представитель семьи Бен ЛаБолт раскритиковал обвинения и заявил, что их подтвердить невозможно: "Мы гордимся командой профессионалов, работающих в семейном офисе, и уверены, что эти обвинения, направленные на то, чтобы несправедливо унизить наших коллег, потерпят неудачу".

Как утверждает NBC, суд пока не назначил никаких слушаний по делу, кроме того, никто из семьи Цукерберга не дал официальный ответ.

  • Крупнейшая социальная сеть Facebook в последние месяцы находится под давлением: компанию обвиняют в пренебрежении безопасностью пользователей и сознательной манипуляции контентом для увеличения прибыли.
  • Очередной кризис последовал после того, как бывшая сотрудница компании Фрэнсис Хауген выступила с показаниями в конгрессе. Работая в Facebook с 2019 года, она тайно скопировала десятки тысяч страниц внутренних документов, на основе которых СМИ опубликовали несколько десятков расследований (Facebook Papers).