Обломки китайской ракеты упали вблизи поселений – видео
Фото: Китайское национальное космическое управление

Обломки китайской ракеты "Чанчжэн-3Б", выводившей на орбиту спутник, упали на Землю вблизи населенных пунктов, сообщает SpaceNews. Местные жители сняли падение ракеты.

Китайское национальное космическое управление вывело на орбиту два спутника в понедельник, 25 декабря, в 11:26 по местному времени, из центра запуска спутников Сичан в провинции Сычуань. Ракета "Чанчжэн-3Б" несла два спутника для китайской навигационной спутниковой системы Beidou, эквивалента GPS.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

После успешного вывода спутников на орбиту боковые ускорители многоступенчатой ракеты-носителя упали обратно на Землю в южнокитайском регионе Гуанси. Журналист космического направления Эндрю Джонсон показал в X запись из китайской соцсети Weibo. На ней видно, как фрагмент ракеты падает в лесистой местности, происходит взрыв. Также появлялись сообщения, что один из обломков упал возле дома.

Наличие красновато-коричневого газа или дыма на видео указывает на тетраоксид азота, который может быть результатом смешивания топлива - несимметричного диметилгидразина - с воздухом. На первой ступени и четырех боковых ускорителях "Чанчжэн-3Б" используется гиперголическая комбинация гидразина и тетраоксида азота.

Читайте также