Масштабная утечка: опубликованы данные о заработке стримеров Twitch и исходный код сервиса
Геймер. Фото - depositphotos

Ссылка на торрент-файл размером около 125 ГБ изначально появилась на анонимном форуме 4chan, чтобы "поспособствовать развитию конкуренции в области стриминга, поскольку сообщество доступных сервисов — отвратительная токсичная помойка", пишет vc.

В утечке якобы содержится исходный код Twitch, внутренние SDK, внутренние инструменты Twitch, данные о заработке стримеров с 2019 года, и файлы проекта Vapor — предполагаемого конкурента Steam от Amazon Game Studios.

Напомним, что Twitch — видеостриминговый сервис, специализирующийся на тематике компьютерных игр, в том числе трансляциях геймплея и киберспортивных турниров. Видео на платформе Twitch можно просматривать как в реальном времени, так и по запросу. Twitch принадлежит Twitch Interactive — дочерней компании Amazon.

Таблица стримеров с указанным заработком до уплаты налогов с 2019 года включает такие известные имена, как Asmongold, Shroud, xQc, Tfue, TimTheTatman, DrLupo и CohhCarnage. Отметим, что опубликованные данные не включают донаты, спонсорство и другие источники доходов.

Масштабная утечка: опубликованы данные о заработке стримеров Twitch и исходный код сервиса
Выручка стримеров с конца 2019 года в третьей колонке. Изображение – Sinoc229

Также в утечке есть данные о выручке за сентябрь 2021-го. Судя по этим данным, xQc заработал за месяц на площадке $752 тыс, а Shroud — чуть больше $96 тыс.

Масштабная утечка: опубликованы данные о заработке стримеров Twitch и исходный код сервиса
Выручка крупных стримеров за сентябрь 2021 года. Изображение – KnowS0mething

Точность данных о выручке стримеров пока под вопросом — например, стример FormaL намекнул, что его доход в таблице неверный ("он хотел бы, чтобы доход был таким"), но, возможно, дело в том, что в таблице цифры указаны до уплаты налогов.

Неизвестный, запостивший торрент-файл, отметил, что это лишь первая часть утечки, но что еще будет слито, пока непонятно.

На текущий момент Twitch и Amazon никак не отреагировали на утечку. При этом издание VGC со ссылкой на анонимный источник в Twitch утверждает, что данные верны.