Опубликована мозаичная панорама Марса, составленная из 90 изображений
Фото: ESA/DLR/FU Berlin/G. Michael

Европейское космическое агентство (ESA) в честь 20-летия космического зонда Mars Express опубликовало панораму Марса, на котором видно множество деталей планеты, сообщает Space.com.

Когда Mars Express вышел на орбиту вокруг Марса на Рождество 2003 года, он снимал поверхность Марса с высоты примерно 300 километров. Новую панораму создали с использованием данных, собранных стереокамерой высокого разрешения зонда. "Мозаика" включает в себя 90 изображений, снятых с высоты от 4000 километров до 50 000 километров.

Опубликована мозаичная панорама Марса, составленная из 90 изображений
Фото в полном размере откроется по клику

Панорама Красной планеты показывает ее во множестве цветов, каждый оттенок означает определенную информацию о составе поверхности планеты.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На этом изображении видны темные и даже синие области. Они являются результатом вулканической деятельности, откладывающей серо-черный базальтовый песок на поверхность Марса, создавая широкие темные слои песка. Когда ветры Марса передвигают эти темные пески, они скапливаются, образуя большие песчаные дюны и поля дюн, и попадают в кратеры, образованные столкновениями астероидов.

Панорама также показывает более светлые и даже белые области по всей поверхности Красной планеты, являющиеся результатом изменения и выветривания горных пород под влиянием воды еще в древней истории ныне засушливой планеты.

Сульфатные минералы видны на изображении в системе марсианского каньона под названием Valles Marineris, которая простирается по поверхности Марса к востоку от региона Фарсида более чем на 4000 километров.

Читайте также