Опубликованы новые фото крупнейшего каньона Марса – долин Маринера
Фото - ESA/DLR/FU Berlin

Корабль Европейского космического агентства Mars Express зафиксировал новые впечатляющие виды долин Маринера – крупнейшего каньона Красной планеты. Считается, что он образовался из тектонических плит, разошедшихся в разные стороны. Сильное движение на поверхности Марса образовало зубчатое дно каньона.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Долины Маринера простираются на 4000 км в длину, 200 км в ширину и 7 км в глубину. Это почти в десять раз длиннее, в 20 раз шире и в пять раз глубже, чем Большой каньон в штате Аризона в США.

Опубликованы новые фото крупнейшего каньона Марса – долин Маринера
Долины Маринера. Фото – ESA

Космический корабль Mars Express, вращающийся вокруг Красной планеты с 2003 года, приблизился к двум траншеям, являющимися частью западной долины Маринера. Изображения не только фиксируют невероятные детали поверхности, но и подчеркивают поразительные размеры траншей.

Опубликованы новые фото крупнейшего каньона Марса – долин Маринера
Фото – ESA/DLR/FU Berlin

Эти изображения позволили зафиксировать разные особенности поверхности Марса, начиная от темных песчаных дюн, образованных вулканической деятельностью неподалеку; курганов размером с гору, размытыми ветром; меньших холмов, которые могли образоваться в результате испарения воды, когда-то заполнявшей пропасть, и найти доказательства недавнего оползня, вызванного обвалом стены каньона.

Читайте также