Пентагон показал селфи пилота в небе на фоне китайского аэростата – фото
Фото: US Air Force

Министерство обороны США опубликовало фото, сделанное из кабины самолета-разведчика U-2, когда он пролетал над предположительно китайским аэростатом. Фотография была сделана 3 февраля над континентальной частью США, сообщает Space.com.

Кроме взгляда на кабину U-2 во время полета, фотография показывает огромный масштаб воздушного шара и похожую на спутник висящую под ним конструкцию.

Пентагон показал селфи пилота в небе на фоне китайского аэростата – фото
Фото: Минобороны США

На изображении на переднем плане можно увидеть шлем и герметичный костюм пилота ВВС США, а воздушный шар виден с правого борта крыла самолета-разведчика U-2 Dragon Lady. Пилоты U-2 носят скафандры, чтобы обеспечить защиту при потере давления в салоне на больших высотах, на которых самолет способен летать.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Также на фото можно увидеть массивы висящих с воздушного шара солнечных панелей, а также несколько других деталей. В частности это антенна и другие части оборудования, назначение которых непонятно.

Пользователи Twitter выяснили, что фото сделаны примерно в 100 километрах к западу от Сент-Луиса, Миссури, вблизи города Белфлауэр.

Согласно твиту профессора аэродинамики Университета Техаса в Сан-Антонио доктора Криса Комбса, тень U-2 на воздушном шаре должна соответствовать фактическому размеру самолета. Поскольку U-2 имеет длину 20 метров, диаметр воздушного шара должен быть примерно 40 метров, согласно предварительным оценкам Пентагона.

  • С начала февраля над Северной Америкой были сбиты четыре воздушных цели, из которых одна была китайским воздушным шаром-разведчиком. Ее сбили 4 февраля.
  • Белый дом отверг предположение, что сбитые неизвестные летательные объекты могут быть связаны с инопланетянами.
Читайте также