Пентагон выпустил отчет об НЛО. 5% случаев – это наблюдение дронов
Фото: Depositphotos

Управление директора национальной разведки (ODNI) Пентагона в январе опубликовало годовой отчет о неопознанных воздушных явлениях за 2022 год, сообщает Space.com. Неопознанные воздушные явления – новый термин, которым в США называют НЛО.

Отчет создан из данных различных разведывательных агентств и военных разведывательных служб, Федерального управления авиации, Национального управления океанографии и атмосферы, Министерства энергетики и NASA. Документ включает около 510 случаев наблюдения НЛО. Большинство из них было собрано от персонала ВМС США и ВВС США, который сообщил о них через официальные каналы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Хотя НЛО продолжают представлять угрозу безопасности полетов, из-за нехватки подробностей невозможно выяснить происхождение этих объектов. Всего охарактеризовано 366 случаев наблюдения НЛО. Из них 26 (5% от общего числа) отнесли к дронам, 163 – к воздушным шарам или "шарообразным объектам", шесть связали с птицами или пакетами. 171 случай остался неописанным. В то же время до сих пор не зарегистрированы случаи столкновения американских самолетов с НЛО.

Документ подчеркивает усилия по безопасности воздушного пространства, частично связанный с распространением беспилотников. Некоторые из них могут представлять усилия противников Соединенных Штатов по сбору разведывательных данных.

Отчет показывает, что правительство США серьезно относится к НЛО и безопасности воздушного пространства после многих лет сенсационного освещения в медиа.

Читайте также