Российские хакеры атаковали сети правительств США и ЕС
Правительство США. Фото - Pixabay

Группировка российских хакеров в течение нескольких последних месяцев пыталась проникнуть в правительственные сети США и ЕС и атаковала несколько технологических компаний. В декабре 2020 года эта же группировка атаковала программное обеспечение IT-компании SolarWinds, нарушив работу не менее девяти американских федеральных агентств.

Об этом заявил Чарльз Кармакал, старший вице-президент и технический директор компании по кибербезопасности Mandiant, пишет CNN. Как он отметил, хакеры в своих операциях в этом году использовали новые инструменты и приемы. 

"Группировка скомпрометировала несколько правительственных структур и организаций, занимающихся политическими и внешнеполитическими вопросами, а также поставщиков технологий, которые обеспечивают прямой или опосредованный доступ к конечным целевым организациям в Северной Америке и Европе", — рассказал Кармакал CNN.

Пока не уточняется, к каким именно документам получили доступ хакеры. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

"Этот случай напоминает о проблеме, с которой столкнулась администрация Байдена, пытаясь помешать усилиям главных цифровых противников Америки получить доступ к конфиденциальным правительственным данным", — пишет CNN.

По словам официального представителя США, федеральные органы отслеживают последние действия хакеров из России. Чиновник, пожелавший остаться анонимным, рассказал CNN, что эта проблема уже обсуждалась на последних заседаниях Совета национальной безопасности.