Российские маркетплейсы "Яндекс.Маркет", Ozon и Wildberries разрешили продажу контрабанды
Яндекс (Фото - EPA)

Российские маркетплейсы "Яндекс.Маркет", Ozon и Wildberries разрешили продажу товаров из так называемого списка "параллельного импорта", то есть ввозимых и реализуемых без разрешения владельца бренда. Об этом пишет российское издание "Ведомости".

6 мая российский Минпромторг опубликовал список товаров "параллельного импорта". Это смартфоны, игровые приставки, компьютеры, одежда и обувь.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

В Ozon отмечают, что правила требуют от продавца предоставлять свидетельство на товарный знак. В случае "параллельного импорта" это невозможно, так что продавец должен показать всю цепочку приобретения товара и его соответствие приказу Минпромторга.

В "Яндекс.Маркете" говорят, что при "параллельном импорте" продавцы гарантируют, что их продукция "законно введена в оборот".

Российский эксперт по малому и среднему бизнесу, гендиректор облачного сервиса "Мойсклад" Аскар Рахимбердиев в комментарии "Ведомостям" отмечает, что российским маркетплейсам придется разрешить продавцам реализовывать продукцию без полного перечня необходимых документов.

  • В конце марта правительство России утвердило легализацию параллельного импорта, что позволяет поставщикам импортной продукции осуществлять их реализацию в РФ без разрешения владельца товарного знака
Читайте также