Российский суд оштрафовал Internet Archive за рецепт "коктейля Молотова"
Москва, Кремль (Фото: Сергей Ильницкий/ЕРА)

Таганский суд Москвы оштрафовал ресурс Internet Archive, бесплатно архивирующий данные из интернета, на сумму 800 000 рублей (436 000 грн) за неудаление "запрещенных в России материалов", пишет "Коммерсантъ". Среди них – рецепт "коктейля Молотова" и других взрывчатых веществ, книги и статьи, признанные в РФ экстремистскими.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важно

На заседании суда юрист Роскомсвободы Екатерина Абашина сказала, что Internet Archive на протяжении шести лет сотрудничает с Роскомнадзором и удаляет "запрещенные материалы". По ее словам, неудаление могло произойти "случайно". Абашина попросила отменить штраф и обойтись предупреждением.

Судья на заявления юриста ответил: "Никто не сомневается, что Internet Archive молодцы. И Википедия молодцы. Но у нас вот так".

  • "Фонд Викимедиа" обжалует в суде РФ штраф в размере около $88 000 за публикации статей о российском вторжении в Украину и военные преступления в Буче и других украинских городах.
  • Ранее мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал компанию Meta Platforms на 4 млн рублей за "неудаление противоправного контента, в том числе постов с пропагандой ЛГБТ" в Facebook и Instagram.