Samsung получила рекордную квартальную выручку
Samsung

Компания Samsung Electronics озвучила финансовые результаты за третий квартал 2021 года, он стал для нее рекордным.

Выручка компании составила $63,1 млрд, что на 10% выше, чем за тот же период прошлого года. Операционная прибыль – $13,5 млрд, что на 26 процентов выше, чем в предыдущем квартале и на 64% чем годом ранее.

Полупроводниковый бизнес технологического гиганта принес в прошедшем квартале $22,6 млрд выручки, благодаря высокому спросу на компьютеры и память DRAM, в основном для серверов. Операционная прибыль этого направления по сравнению с прошлым годом увеличилась на 82 % до $8,6 млрд.

Мобильное подразделение Samsung также внесло большой вклад в его рекордный третий квартал. По сравнению с предыдущим кварталом выручка выросла до $24,2 млрд, благодаря высоким продажам флагманских моделей, включая новые складные Galaxy Z Fold 3 и Z Flip 3. Операционная прибыль - $2,9 млрд.

Дисплейный бизнес также внес свой вклад в рекордные показатели благодаря высокому спросу на OLED-панели. Выручка здесь составила $7,6 млрд, операционная прибыль – $1,3 млрд.

В Samsung уверены, что спрос на мобильные устройства в четвертом квартале должен традиционно вырасти, а вот сегмент ПК останется на прежнем уровне из-за дефицита сопутствующих компонентов. На следующий год Samsung прогнозирует сохранение высокого спроса на серверные компоненты и персональные компьютеры.