Саудовская Аравия хочет казнить людей, которые противились строительству города будущего
Источник: Neom.com

Власти Саудовской Аравии арестовали по меньшей мере 47 членов племени Аль-Ховейтат из-за сопротивления выселению, которое связано со строительством "города будущего" Неом. Об этом сообщает Middle East Eye со ссылкой на отчет "Темная сторона Неома" правозащитной организации Alqst.

Правозащитники опубликовали список имен всех задержанных или пропавших людей, выступавших против проекта, а также подробно описали нарушения прав человека в отношении выселенных.

Саудовская Аравия хочет казнить людей, которые противились строительству города будущего
Источник: Neom.com

В отчете установлено, что 15 членов племени были приговорены к тюремному заключению на срок от 15 до 50 лет, а пятеро были приговорены к смертной казни. Еще 19 были задержаны без информации об их судьбе, в то время как восьмерых отпустили.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Новый мегаполис Саудовской Аравии стоимостью $500 миллиардов, который, как утверждают организаторы, будет в 33 раза больше Нью-Йорка, будет включать 170-километровый город-стену, плавучий порт и горнолыжный курорт.

Проект строится в провинции Табук на северо-западе Саудовской Аравии, где до недавнего времени проживало перемещенное племя Аль-Ховейтат.

  • Саудовский наследный принц, фактический руководитель страны Мохаммед бин Салман в конце июля опубликовал проект Неома, "города будущего" в пустыне.
  • Это вертикальный мегаполис протяженностью 170 километров и полкилометра высотой с висячими садами, аэропортами и промышленностью, без загрязнения, автомобилей и со скоростным общественным транспортом.
Читайте также