Социальные сети теряют миллиарды долларов из-за новых правил Apple
Компания Apple повлияла на рекламный рынок Фото - Apple

The Financial Times сообщает, что социальные сети Facebook, YouTube, Twitter и Snapchat не получили около $9,85 млрд дохода из-за новых правил конфиденциальности Apple.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Согласно расчету издания The Financial Times, платформа Facebook утратила больше всех после изменения правил Apple — 13,2% от дохода за рекламу или около $8 млрд. Влияние на другие социальные сети тоже значительно, например, доход YouTube снизился на 7,7%, Snapchat — на 13,2%, Twitter — на 7,4%. Поскольку Facebook лидирует среди социальных сетей по объему рекламы, то денежная утрата этой сети наиболее существенна.

Социальные сети теряют миллиарды долларов из-за новых правил Apple
Социальные сети теряют миллиарды дохода из-за новых правил Apple Фото – The Financial Times
  • Весной 2021 года Apple изменила правила конфиденциальности для владельцев iPhone и iPad. После выпуска обновления iOS 14.5 приложения сторонних разработчиков должны запрашивать у владельцев iPhone и iPad разрешение на отслеживание их действий для рекламных целей. Как ожидали аналитики в Facebook, это изменение в политике Apple, о котором было известно заранее, повлекло за собой нежелательные последствия для их компании.
  • В 2020 году сеть Facebook открыто заявила в американской прессе, что намеченные Apple изменения принесут вред и они выступают против этого. Как оказалось, их прогноз оказался верным и доход сети от рекламы уменьшился.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное