Телескоп "Джеймс Уэбб" открыл гейзер на спутнике Сатурна. Он выбрасывает воду в космос
Источник: NASA/JPL-Caltech

Астрономы открыли на спутнике Сатурна Энцеладе гейзер, разбрызгивающий водяной пар на расстояние, в несколько раз превышающее диаметр спутника (он составляет 504 километра). Данные были представлены на конференции в Научном институте космического телескопа "Джеймс Уэбб" в Балтиморе, сообщает Space.com.

Это не первые наблюдения гейзеров на Энцеладе, но первые, показавшие такой масштаб.

Ученые впервые узнали о водяных взрывах на Энцеладе в 2005 году, когда космический корабль NASA Cassini зафиксировал ледяные частицы, вылетающие сквозь большие трещины, называемые "тигровыми полосами". По данным NASA, взрывы настолько мощные, что их материал образует одно из колец Сатурна.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Анализ показал, что струи содержали метан, углекислый газ и аммиак – органические молекулы, содержащие химические строительные блоки, необходимые для развития жизни. Возможно даже, что некоторые из этих газов были произведены самой жизнью, выделяющей метан глубоко под поверхностью Энцелада, утверждает международная группа исследователей в исследовании, опубликованном в прошлом году в The Planetary Science Journal.

Вода является еще одним доказательством возможной жизни на Энцеладе. Энцелад полностью покрыт толстым слоем водяного льда, но измерения вращения спутника показывают, что под этой замерзшей коркой скрыт огромный океан. Ученые считают, что струи воды, обнаруженные "Уэббом" и Cassini, происходят из гидротермальных источников на дне океана. Эта гипотеза подтверждается наличием кремнезема, обычного ингредиента планетарной коры в шлейфах пара.

Ученые NASA обсуждают предстоящие миссии возвращения для поиска признаков жизни на Энцеладе. Предлагаемый корабль Enceladus Orbilander может вращаться вокруг спутника примерно в течение шести месяцев, пролетая сквозь его водяные шлейфы и собирая образцы. Затем космический корабль превратится в посадочный модуль, который опустится на поверхность ледяной луны. Орбиландер будет иметь инструменты для взвешивания и анализа молекул, а также секвенатор ДНК и микроскоп. Камеры, радиоэхолоты и лазеры будут дистанционно сканировать поверхность спутника.

Другая предложенная миссия предполагает отправку автономного "робота-змеи" в водные глубины под поверхностью Энцелада. У робота, получившего название Extant Life Surveyor Exobiology, будут камеры и лидар на "голове", помогающие ему ориентироваться в неизвестной среде дна океана Энцелада.

Читайте также