Терминалы Starlink для Украины не были подарком Илона Маска – Washington Post
Спутниковый интернет SpaceX Starlink Premium. Фото - SpaceX

Терминалы Starlink, которые Илон Маск передал Украине, на самом деле оплатил не только он, а и правительство США. Об этом пишет Washington Post. 

Спутниковый интернет от Starlink оказался в центре внимания в первые дни полномасштабного вторжения России в Украину. Илон Маск отреагировал на запрос главы Минцифры Михаила Федорова активировать сервис  в нашей стране и передал первые терминалы.

"Я горжусь тем, что мы смогли предоставить терминалы людям в Украине, — говорила президент SpaceX Гвинн Шотвелл на конференции Satellite 2022 в Вашингтоне в марте. Она добавила, что не думают, что США дали им деньги на их приобретение. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

В свою очередь агентство США по международному развитию (USAID) утверждает, что заплатило SpaceX $2 млн за 1333 терминала Starlink для отправки в Украину. Еще  3667 терминалов отправила сама SpaceX и взяла на себе их обслуживание. Также USAID взял на себе $800 000  транспортных расходов. В общей сложности налогоплательщики США заплатили SpaceX более $3 млн. Об этом идет речь в соответствующем отчете.

Позже эти данные были удалены, а официальный представитель USAID Ребекка Чалиф заявила также, что "доставка и закупка терминалов Starlink стала возможной благодаря ряду заинтересованных сторон, чьи совокупные взносы на сумму более $15 млн". 

Илон Маск и Starlink пока не прокомментировали финансовые аспекты этой сделки.