Трамп просит от Facebook восстановить его аккаунт в преддверии выборов 2024 года
Дональд Трамп (Фото: EPA)

Экс-президент США Дональд Трамп обратился в компанию Meta с просьбой восстановить его аккаунт в Facebook, сообщает NBC News. Избирательный штаб Трампа направил письмо в кампанию во вторник, настаивая на встрече для обсуждения "скорого восстановления на платформе".

В 2020 году Facebook заблокировал Трампа после штурма Капитолия 6 января. Сначала он был заблокирован на 24 часа, но менее чем через сутки компания объявила бан бессрочным. В июне 2021 года по рекомендации наблюдательного совета Meta заявила, что пересмотрит блокировку через два года и оценит риск для общественной безопасности от восстановления аккаунта Трампа.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Компания сообщила NBC News, что объявит о решении в ближайшие недели. В 2021 году Meta дала понять, что бан Трампа не продлится вечно. "Когда блокировка в конце концов будет отменена, учетная запись господина Трампа будет подлежать новым усиленным штрафам, если он нарушит нашу политику, вплоть до окончательного удаления его учетных записей", – заявил тогда Ник Клегг, президент по глобальным делам Meta.

Вероятно, это письмо является попыткой Трампа вернуться в Facebook накануне президентских выборов в 2024 году. Трамп имеет более 34 миллионов подписчиков в Facebook, и эта платформа была критически важной для его выборов в 2016 году.

Читайте также