Ученые нашли древнейшее известное предложение на гребенке бронзового века
Фото: Israel Antiquities Authority

Ученые нашли древнейшее известное предложение на гребенке бронзового века. Как сообщает The Guardian, слова, написанные первым найденным алфавитом, говорят: "Пусть этот бивень искоренит вшей из волос и бороды".

Расческа была раскопана в Лахише, ханаанском городе-государстве, который существовал во втором тысячелетии до н. е. и был вторым по значению городом в царстве Иуды. По словам археологов, расческа свидетельствует о том, что даже самые богатые люди терпели вшей на протяжении тысячелетий.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Надпись очень человеческая", — сказал профессор Йосеф Гарфинкель, археолог из Еврейского университета в Иерусалиме, помогавший руководить раскопками в Лахише. "У вас есть расческа, а на расческе — желание уничтожить вшей на волосах и бороде. Сейчас у нас есть все эти спреи, современные лекарства и яды. В прошлом их не было".

Гребень размером 3,5 см на 2,5 см был обнаружен в южно-центральной части Израиля в 2017 году, но неглубокие гравюры на поверхности были замечены только в декабре прошлого года. Анализ отметок подтвердил, что это надпись сделана ханаанским письмом, древнейшим алфавитом, изобретенным примерно 3800 лет назад.