Ученый из США призвал нанести авиаудар по центрам создания искусственного интеллекта
Элиэзер Юдковски. Фото: singularitysummit/Flickr

Теоретик искусственного интеллекта, американский блогер и футуролог Элиэзер Юдковски призвал уничтожить компьютеры, обучающие искусственный интеллект, с помощью авиаударов и угрожать ядерным оружием странам, которые не прекратят исследование новой технологии. Об этом он написал в материале TIME.

Статья Юдковски стала ответом на открытое письмо с призывом к шестимесячному мораторию на изучение искусственного интеллекта от Илона Маска, ведущих ученых и бизнесменов. По мнению Юдковски, эта пауза недостаточна – вопрос не в том, убьет ли ИИ человечество, а в том, когда.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Юдковски считает, что мир должен выключить все крупные кластеры графических процессоров (GPU) и ограничить энергопотребление, которое используется для обучения вычислительных систем. "Никаких исключений для правительств и военных, – написал ученый. – Немедленно заключите многонациональные соглашения, чтобы предотвратить перенесение запрещенных видов деятельности в другие места. Отслеживайте все проданные графические процессоры. Если разведка утверждает, что страна, не входящая в соглашение, строит кластер GPU  не бойтесь конфликта между государствами... Будьте в готовности уничтожить мошеннический центр обработки воздушным ударом".

Уместными примерами, по мнению ученого-блогера, являются США и Китай, поскольку их военные и гражданские инфраструктуры стремительно развивают ИИ. Именно эти страны, по сценарию Юдковски, скорее всего, нанесут авиаудар по центру обработки данных своего противника.

  • Гендиректор SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, специалисты по искусственному интеллекту и лидеры отрасли призвали к шестимесячной паузе в разработке систем более мощных, чем недавно запущенный OpenAI GPT-4. Об этом говорится в открытом письме, где упоминаются потенциальные риски для общества и человечества.
  • Итальянское ведомство "Гарант защиты персональных данных" приказало немедленно ограничить обработку данных итальянских пользователей OpenAI американской компанией, которая разработала чат-бот искусственного интеллекта ChatGPT и управляет им. В то же время ведомство начало расследование.
Читайте также