Украинская компьютерная академия "ШАГ" продолжает работать в РФ под другим брендом – СМИ
Фото: «ШАГ»

Украинская компьютерная академия ШАГ после войны продолжает работать в России. Это утверждают издания "Экономическая правда" и AIN.

1 апреля, спустя почти полтора месяца после вторжения РФ в Украину, учредитель "ШАГ" Дмитрий Корчевский озвучил официальную позицию своего бизнеса. Он написал в Facebook, что с началом войны компания прекратила сотрудничество с российскими партнерами, закрыла доступ к сайту и отозвала бренд.

Но журналистам удалось выяснить, что это не совсем так. Основной сайт академии itstep.org. В течение месяца войны ресурс itsteprf.ru с контентом и логотипом ШАГ работал в России. С ним были связаны и сайты русских филиалов: msk.itstep.orgnn.itstep.org или omsk.itstep.org .  

3 марта сайт itsteprf.ru стал top-academy.ru. Его дизайн не изменился, но с тех пор из ресурса исчезло лого бренда "ШАГ" и появилось новое – "TOP Компьютерная Академия". Более того, российский сайт "TOP Компьютерной Академии" визуально выглядит так же как ресурсы "ШАГ" в других странах: Швейцарии или ГрузииTelegram и YouTube "новой" компании – это страницы российского "ШАГ".

Кроме того, как сообщает AIN, новая компания "TOP Компьютерная Академия" использует тот же сервер, что и "ШАГ" в России. На всех обучающих программах и других pdf-документах, которые можно скачать с сайтов российских филиалов до сих пор стоит логотип "ШАГ", а все ссылки содержат домен itstep.

О том, что компания продолжает вести бизнес в РФ, также свидетельствуют квитанции, которые клиенты получают после оплаты курса в TOP Компьютерной Академии. Получателем средств является "Академия ШАГ".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

В свою очередь Дмитрий Корчевский отрицает, что itsteprf.ru является сайтом российского "ШАГ". По его словам, ресурс с российским доменом был создан после отключения сайтов компании украинской стороной.

Также учредитель ШАГ утверждает, что о своем решении выйти из ООО "Компьютерная академия ШАГ" он сообщил российским партнерам 25 февраля. Также отозвал лицензию на использование бренда. Проверить это невозможно. 

Корчевский рассказал "Экономической правде", что о продаже его доли, составляющей почти 90%, в капитале ООО "Компьютерная академия ШАГ", речь не идет. Деталями соглашения не поделился, однако, заверил, что юридически этот вопрос должен быть закрыт до конца апреля.