Украинские IT-специалисты помогли создать звук для Евровидения и Олимпиады
Фото: Евровидение Украина/Facebook

Украинские разработчики помогают создавать 70% современной коммерческой музыки, среди которых звук Евровидения и Олимпиады. Об этом Liga.Tech рассказали в компании GlobalLogic.

IT-специалисты украинского офиса компании более 10 лет принимают участие в создании программного обеспечения для звукозаписи и видеомонтажа американской компании Avid.

Программное обеспечение, созданное украинскими разработчиками, использовали для записи альбомов музыкальные группы Maroon 5, Coldplay, Linkin Park, Океан Эльзы и Вторая река, а также для записи и аранжировки музыки в фильмах "Хоббит", "Мир Юрского периода", "Дедпул-2", "Человек-муравей и Оса" и в сериале "Игра престолов".

Также команда инженеров компании, более половины из которых – украинцы, помогает обеспечивать качественным звуком церемонии открытия и закрытия Олимпиады.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

"Инженеры GlobalLogic создают полную линейку программного обеспечения для творческих и медийных задач, в частности Media Composer — систему нелинейного видеомонтажа, благодаря которой видео можно разрезать на фрагменты и редактировать по отдельности. Также наши инженеры работают над звуковой станцией Pro Tools", – рассказывает младший вице- президент по инжинирингу GlobalLogic в Украине Владимир Воробьев.

Интересно, что большинство специалистов команды – музыканты. К примеру, тимлид и тестировщик GlobalLogic Дмитрий Леонов с сентября 2017 года является постоянным участником группы Brunettes Shoot Blondes, которая в свое время участвовала в финале нацотбора на Евровидение.

"Для эффективной работы с музыкальными технологиями нужно быть не только программистом, но и иметь базовые знания по звукоинженерии и желательно владеть музыкальным инструментом, – рассказывает Дмитрий.

По его словам, именно эта деталь очень отличает украинских инженеров, работающих над музыкальным программным обеспечением, и таких же программистов из США или Германии.