В Амстердаме мужчина угрожал взорвать Apple Store с заложником и требовал криптовалюту
Фото - Twitter Het Parool

27-летний мужчина в балаклаве и камуфляжной одежде зашел вечером 22 февраля во флагманский магазин Apple в Амстердаме (Нидерланды), выстрелил из пистолета и захватил заложника, требуя миллионы в криптовалюте, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Сообщается, что инцидент произошел в 17.45 и продлился до 22.45 по местному времени. Сразу после выстрела из магазина выбежали почти все посетители, еще четыре человека спрятались внутри (и злоумышленник о них не знал). Террорист взял в заложники одного человека, также он продемонстрировал на себе якобы пояс со взрывчаткой, угрожая взрывом.

Полиция всё это время вела с ним переговоры, в ходе которых было озвучено требование в 200 миллионов в криптовалюте (в какой именно, не сообщается). Однако своих денег в итоге мужчина не получил. Он потребовал, чтобы ему принесли воду – это сделал специальный полицейский робот. Заложник, воспользовавшись данной ситуацией, сбежал, а затем полиция сбила террориста с помощью бронированного внедорожника. Осмотр роботом показал, что пояс со взрывчаткой был муляжом.