В ЕС предупредили Илона Маска, чтобы он не допускал пропаганду Путина в Twitter
Илон Маск (фото - ЕРА)

Илон Маск рискует протянуть руку помощи президенту России Владимиру Путину, если недавние сокращения персонала Twitter помешают платформе искоренять пропаганду о войне в Украине. В интервью Bloomberg такое заявление сделала вице-президент Европейской комиссии Вера Йоурова, возглавляющая усилия по борьбе с дезинформацией в интернете.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Не действуя активно против пропаганды, что означает удалять фрагменты пропаганды, дезинформации, вы активно поддерживаете войну. Это было бы очень сложным и, возможно, опасным мероприятием или авантюрой для г-на Маска, который хочет, чтобы его видели как человека, помогающего Украине", – сказала она.

Йоурова упомянула спутниковую систему Маска Starlink, которая обеспечивает интернет-связь как для украинских граждан, так и для военных.

Это заявление является предупреждением о возможных побочных эффектах массовых увольнений после того, как Маск приобрел Twitter. Йоурова добавила, что распространение контента, разработанного подсанкционными СМИ, такими как Russia Today и Sputnik, вероятно, также нарушение санкций.

  • Владелец и гендиректор Twitter Илон Маск анонсировал "общую амнистию" для заблокированных аккаунтов на конец ноября – начало декабря. "Амнистия" будет касаться тех, кто "не нарушал закон и не участвовал в вопиющем спаме".
  • В ноябре Илон Маск сократил целый офис Twitter, расположенный в Брюсселе. По данным издания, это испугало чиновников Евросоюза. Оказывается, именно уволенные работники отвечали за соблюдение правил ЕС по дезинформации внутри соцсети.
Читайте также