В идентификации Тейшейры, стоявшего за утечкой данных Пентагона, помогли Instagram и Steam
Фото: Depositphotos

Американец Джейк Тейшейра, подозреваемый в причастности к утечке документов Пентагона, связанных с войной против Украины, был раскрыт благодаря профилю на игровой платформе Steam. Об этом сообщает Engadget.

Федеральное правительство выдвинуло Тейшейре обвинения в незаконном получении информации о национальной обороне и секретных материалах после быстрого расследования, сосредоточенного на его цифровом следе. Как объяснил журналист The New York Times Кристиан Триберт, его команда расследований идентифицировала Тейшейру, найдя аккаунт Instagram, упомянутый в его профиле Steam. Именно так были идентифицированы фрагменты гранитной кухонной столешницы и напольной плитки, которые видны в утечках.


Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Подозреваемый еще не заявил о своей вине, и его слушания состоятся 19 апреля. Оба обвинения против него предусматривают максимальное совокупное наказание до 15 лет лишения свободы.

Тейшейра, военнослужащий Национальной гвардии в Массачусетсе, якобы начал делиться документами на сервере Discord, ориентированном на игру Minecraft, в конце 2022 года. Контент в конце концов попал на другие серверы Discord, а также на 4chan и Telegram.

Документы содержат большие объемы информации о российском вторжении в Украину, включая стратегию Украины, а также попытки России получить оружие из Египта и Турции. Файлы также показывают, как США шпионят за союзниками и тем или иным образом отслеживают их деятельность, например, интерес к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

Читайте также